Posted 14 мая 2010,, 05:05

Published 14 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В регионе предложено разработать комплексную программу по воспитанию подрастающего поколения

14 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

13 мая 2010 года в Нижнем Новгороде прошло заседание научно-консультативного совета при Законодательном собрании Нижегородской области. Участники совещания обсудили проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, разработанный городской Думой Сарова.

Действующая редакция КоАП РФ предусматривает административные штрафы за привлечение несовершеннолетних: к употреблению пива - в размере от 100 до 300 рублей, употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ – от 500 до 1000 рублей. В соответствии с предлагаемым законопроектом, административный штраф за привлечение несовершеннолетних к употреблению пива составит от 1000 до 1500 рублей, за привлечение к употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ – от 2000 до 3000 рублей.

В обсуждении приняли участие постоянные члены научно-консультативного совета, депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области.

«Проблема алкоголизации подрастающего поколения, безусловно, стоит остро и требует к себе особого внимания. Вместе с тем мы считаем, что предлагаемый законопроект недостаточно проработан. Практика показала, что только лишь запретительными мерами проблема не решается. Мы считаем необходимым разработать комплексную областную программу, направленную на воспитание подрастающего поколения. Дети и подростки должны быть максимально заняты в различных кружках, спортивных секциях – такой подход более эффективен и позволит правильно организовать досуг молодежи», - заявил председатель научно-консультативного совета, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов.

Как отметил заместитель председателя комитета по регламенту ОЗС Владислав Егоров, важным направлением работы с подрастающим поколением является социальная реклама. «Как рекламируются спиртные напитки, мы хорошо знаем и видим. Сегодня нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни, формировать у детей и подростков негативное отношение к курению, употреблению алкоголя», - считает депутат.

"