Posted 14 мая 2010,, 12:05

Published 14 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В ближайшие два года потребление холодной воды для нижегородцев может стать дешевле до 10%

14 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 мая 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов проверили работу общедомового прибора учета потребления холодной воды, установленного в многоквартирном доме на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе.

«Главная задача городской программы - экономия питьевой воды, потребляемой нижегородцами и решение проблемы оплаты за пользование водой по показаниям индивидуальных счетчиков, которая, по словам специалистов «Водоканала», приобрела особую актуальность еще в 2009 году», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Как сообщает руководство предприятия, благодаря реализации мероприятий, предусмотренных программой, в ближайшие два года потребление холодной воды для нижегородцев может стать дешевле до 10% в зависимости от состояния внутридомовых инженерных сетей.

Реализация программы началась с пилотного проекта в Сормовском районе. В него вошли 48 жилых домов, 20 из которых уже оборудованы узлами учета, а в оставшихся домах приборы будут установлены до конца мая. В проекте участвуют пять подрядных организаций, каждая из которых представила различные виды счетчиков и два способа сбора информации: групповой (сбор данных с группы домов к передатчику и последующая отправка по GPRS каналу) и индивидуальный (сбор только с одного конкретного дома к передатчику и последующая отправка по GPRS каналу). Показания со счетчика передаются дистанционно в виде радиосигнала, а затем от коммутатора - по каналам сотовой связи.

Всего в программу войдут 7 250 многоквартирных домов. Стоимость установки одного общедомового прибора учета потребления холодного водоснабжения составляет около 49 тысяч рублей. Общий объем финансирования программы - более 350 миллионов рублей.

«Сегодня я провел предварительный разговор с нашим поставщиком о подготовке новой городской программы по установке общедомовых приборов учета потребления электроэнергии. Мы в течение месяца мы выйдем на подписание соглашения и уже в этом году начнем его реализацию», - заявил глава города Вадим Булавинов.

"