Posted 14 мая 2010,, 05:05

Published 14 мая 2010,, 05:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Предприятие "Ланксесс" в Дзержинске планируется запустить в эксплуатацию в марте 2011 года

14 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

13 мая 2010 года вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов и мэр Дзержинска Виктор Портнов приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание будущего производственного предприятия «Ланксесс» на территории промышленного парка «Дзержинск – Восточный».

Будущий завод по изготовлению добавок для производства резины (плиточный и гранулированный каучук) будет производить полимерсвязанные добавки для каучуков и разделительные агенты.

Планируется, что объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 90 млн. рублей, количество новых рабочих мест – от 25 до 50 человек. Средняя заработная плата - 16 тысяч рублей. Планируемый срок ввода предприятия в эксплуатацию - I квартал 2011 года. Мощность производства (в год) - начиная с 360 тонн добавок с увеличением до 2 100 тонн к 2020 году.

В настоящее время идет разработка проектной документации и прохождение процедуры государственной экспертизы (до 3 августа 2010 года). Планируется, что освоение земельного участка начнется в июне 2010 года, строительство - в августе 2010 года, пуск предприятия в эксплуатацию - в марте 2011 года.

«Проект концерна «Ланксесс», наверняка, будет успешным. Надеюсь, что это даст серьезный импульс для будущих инвесторов», - подчеркнул вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

«Для Дзержинска – это важное событие. Каждое новое предприятие означает для города создание рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в бюджет. Надеюсь, что компания «Ланксесс» сможет найти в Дзержинске партнеров по научным исследованиям, поскольку в городе действует целый ряд химических научно-исследовательских институтов. Уверен, что новое предприятие станет одним из лучших в плане условий труда, заработной платы, безопасности и экологии», - сказал в заключение мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Участники сегодняшнего мероприятия заложили на месте будущего завода капсулу с посланием потомкам. В ней, в частности, говорится: «На новом заводе будут воплощены новейшие технологии нашего времени в области разработок и производства добавок для каучуков, лучшие идеи и проекты, достижения науки и техники, а также знания и опыт многих людей. Конструктивное сотрудничество компаний «Ланксесс » и «Рейн Хеми Рейнау ГмбХ» с правительством Нижегородской области и администрацией города Дзержинска позволит реализовать этот проект с максимальной эффективностью, что, безусловно, станет залогом стабильности социально-экономического положения города и региона».

"