Posted 14 мая 2009,, 11:05

Published 14 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Социально незащищенные семьи получат из бюджета Нижнего Новгорода 60 млн. рублей

14 мая 2009, 11:05
15 мая 2009 года в 11.00 мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретится с 16 нижегородками, воспитывающими трех и более детей.

В неформальной обстановке градоначальник Вадим Булавинов и многодетные мамы обсудят вопросы поддержки социально уязвимых и неблагополучных семей, воспитания детей и организации отдыха для школьников в период летних каникул. Кроме того, о перспективах строительства и оборудования новых спортивных сооружений и детских площадок в районах проживания, о расширении сети детских дошкольных учреждений, о социальном медицинском обслуживании, о возможности бесплатного посещения спортивных секций и кружков женщинам расскажут заместитель главы города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова, директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова и председатель комитета по физкультуре и спорту Василий Полетаев.

Председатель комитета по учету и распределению жилья Татьяна Крашенникова сообщит многодетным мамамо ходе рассмотрения законодательной инициативы главы города о внесении изменений в областной закон по обеспечению жильем многодетных семей.

Отметим, что в рамках Международного дня семьи, который в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993 года ежегодно отмечается 15 мая, администрация Нижнего Новгорода проводит акцию по поддержке малообеспеченных многодетных семей города.

71 семья получит подарочные карты продовольственных магазинов для приобретения товаров на сумму 5000 рублей. В подарок на покупку продовольствия также предоставляется дополнительная скидка в 10%. При этом 6 семей, воспитывающие восемь и более детей, получат по две карты, а значит - смогут приобрести товары на общую сумму 11 тысяч рублей.

С 2006 года в администрации Нижнего Новгорода действует система городских социальных пособий. Ежеквартально каждому ребенку выплачивается материальная помощь в размере 300 рублей, если в семье пять и более детей - дополнительно выдаются 1,5 тыс. рублей. Единовременные пособия по 3 тыс. рублей на каждого ребенка получает семья, в которой родились одновременно два или более младенцев. Семьям первоклассникам выделяется 1,5 тыс. рублей.

В 2009 году социальные выплаты из бюджета города составят 39,6 млн. рублей, по молодежным программам будут выплачены 19,4 млн. рублей. Кроме того, из фонда департамента образования и социально-правовой защиты детства планируется выплатить 840 тыс. рублей успешным студентам из многодетных и малообеспеченных семей.

"