Posted 14 мая 2009,, 10:05

Published 14 мая 2009,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:01

Updated 3 ноября 2022,, 15:01

Нижегородская нотариальная палата отстояла вывеску "Нотариус" на ул.Большой Покровской

14 мая 2009, 10:05
Администрация Нижнего Новгорода заставляла палату демонтировать вывеску апеллируя к закону «О рекламе».

Прокуратурой Нижнего Новгорода проведена проверка по обращению Президента Нижегородской нотариальной палаты Наумовой Г.Ю. по вопросу законности выдачи департаментом архитектуры и градостроительства администрации города предписаний о демонтаже конструкций с вывеской «Нотариус», расположенных на фасаде здания №14 по ул.Большая Покровская.

В качестве основания для выдачи предписаний администрацией Нижнего Новгорода указывалось на нарушение положений ст.19 Федерального закона «О рекламе», а именно размещение рекламной конструкции без разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст.2 Федерального закона «О рекламе», настоящий закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом; вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Информация, размещенная на конструкциях, расположенных на фасаде здания №14 по ул.Б.Покровская (табличка «Нотариус»), не отвечает признакам рекламы, определенным Федеральным законом «О рекламе», в этой связи требование закона о получении разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции на данные правоотношения не распространяется, сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Правовая позиция администрации Нижнего Новгорода о том, что конструкции на фасаде здания №14 по ул.Б.Покровская, не соответствуют требованиям, предъявляемым к вывескам, и в этой связи их размещение возможно при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, не является обоснованной, поскольку названные Правила устанавливает требования к вывескам, иные, чем это предусмотрено Федеральным законом «О рекламе», имеющим большую юридическую силу, и ограничивает предусмотренные законом права физических и юридических по размещению вывесок, не содержащих информации рекламного характера.

По фактам выявленных нарушений законодательства о рекламе в адрес главы администрации Нижнего Новгорода внесено представление об их устранении.

"