Posted 14 апреля 2021,, 10:13

Published 14 апреля 2021,, 10:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Ремонт начат: Речной вокзал станет арт-пространством с выставкой о водном транспорте

14 апреля 2021, 10:13
Открытое выставочное пространство откроют в здании бывшего речного вокзала на площади Маркина в июне 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Волжского пароходства.

Судоходная компания утвердила дизайн-проект открытого выставочного пространства, которое появился в офисе Волжского пароходства к 800-летию Нижнего Новгорода. Это место станет общественным пространством, открытым для жителей и гостей Нижнего Новгорода. Работы над реализацией проекта в здании уже стартовали.

В центральном фойе на первом этаже планируется размещение постоянной экспозиции, рассказывающей о развитии водного транспорта на Волге. На площади более 300 кв. метров будут представлены модели разных типов судов, которые когда-то входили в состав флота Волжского пароходства, а также разместится мемориал с фамилиями речников и моряков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Проект разработали дизайнеры MISH studio. Они рассказали, что снова откроется вход в здание со стороны площади Маркина. Офисные помещения на первом этаже частично раскроют, чтобы сделать пространство более воздушным, а в отделке используют белый цвет с акцентами из матового металла и синего стекла.

Предполагается, что здесь также разместятся временные творческие экспозиции, будут проходить тематические экскурсии и мероприятия городского и областного значения.

Ранее сообщалось, что навигацию судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» в регионе планируют открыть уже в мае: например, рейсы из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево, а также по маршруту Речной вокзал — микрорайон Юг на Автозаводе.

"