Posted 14 апреля 2014,, 09:04

Published 14 апреля 2014,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Заседание издательского совета прошло в Нижнем Новгороде

14 апреля 2014, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

14 апреля в Нижнем Новгороде прошло заседание издательского совета Нижегородской области. Его участники обсудили вопрос включения издательских проектов в план поддержки книгоиздания в текущем году.

По словам первого заместителя министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Евгения Муравьева, в 2013 году решением издательского совета Нижегородской области было рекомендовано к изданию за счет средств областного бюджета 13 социально значимых издательских проектов. Общий тираж изданных книг составил 16 тысяч экземпляров.

Он подчеркнул, что в областном бюджете 2014 года на финансовую поддержку книгоиздания заложено 4,307 млн. рублей.

«В настоящее время прием заявок для рассмотрения издательским советом Нижегородской области на финансовую поддержку проектов книгоиздания в 2014 году завершен. Всего было представлено 30 издательских предложений. К участию в региональной программе поддержки книгоиздания заявились 8 издательств, а также некоммерческие организации, - добавил Муравьев. – В числе авторов на рассмотрение литературных произведений известные нижегородские писатели, ученые, преподаватели высших учебных заведений, искусствоведы, архитекторы и краеведы. Тематика предложенных проектов включает в себя публицистику, документальные очерки, краеведение, историю, архитектуру, декоративное искусство, народные художественные промыслы, фольклор, литературное художественное творчество».

По итогам заседания издательского совета Нижегородской области было принято решение принять все поступившие заявки для рассмотрения. «Издательский совет с учетом экспертных оценок сформирует перечень изданий, который ляжет в основу рекомендаций Правительству Нижегородской области о выделении средств областного бюджета для реализации конкретных издательских проектов в 2014 году», - сообщил Сергей Потапов.

Заместитель губернатора напомнил, что Нижегородский регион – один из немногих субъектов РФ, где действует программа финансовой поддержки книгоиздания. «Особенно приятно, что основная часть тиража изданных книг безвозмездно передается в библиотеки города и области, часть направляется в архивы, общественные организации, презентационные фонды. При этом важно, чтобы на первом месте стояли проекты нижегородских авторов, рассказывающих о нашей области. В этом году особое внимание уделяется теме 300-летия Нижегородской губернии», - резюмировал он.

Справка.

В 2013 году возобновлено финансирование действующей в регионе с 2008 года программы поддержки книгоиздания в Нижегородской области, реализация которой была приостановлена в 2009 году. В результате с поддержкой Правительства Нижегородской области в 2013 году издано 13 новых книг местных авторов, в числе которых Валерий Шамшурин, Александр Цирульников, Вячеслав Федоров, Ольга Наумова, Федор Селезнев, Борис Извеков и Альбертина Кессель, Михаил Шкуркин, Леонид Грузман, Семен Лозинский, Евгений Гребнев и не доживший до выхода в свет своей книги «Бой начинается с разведки» участник Великой Отечественной войны Иван Ярощук.

"