Posted 14 апреля 2014,, 03:04

Published 14 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Вопросы развития электронного правительства обсудят в Нижнем Новгороде в ходе «ITFORUM 2020/Эволюция»

14 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Вопросы развития электронного правительства обсудят в Нижнем Новгороде в ходе «ITFORUM 2020/Эволюция». Форум пройдет 15 апреля на Нижегородской ярмарке.

В 11.00 пройдет выездное заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Планируется, что в мероприятии примут участие советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и статс-секретарь-заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак. С приветственным словом к участникам заседания обратится заместитель губернатора области Сергей Потапов. В рамках мероприятия участники обсудят вопросы развития электронного правительства, задачи по информатизации системы образования и здравоохранения.

В 12.30 состоится круглый стол на тему «Электронное правительство: предоставление услуг в электронном виде в разрезе новой Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг». Планируется, что в мероприятии примет участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

В 16.00 состоится круглый стол на тему «Электронное правительство: инфраструктура». Участники обсудят вопросы обеспечения оказания услуг населению в электронном виде. С докладом на эту тему выступит министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Напомним, по данным министерства информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, с начала 2012 года вступила в действие ОЦП «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области (2012-2014 годы)». Ее цель — повышение качества жизни граждан Нижегородской области на основе использования возможностей информационных и телекоммуникационных технологий. Объем финансирования Программы в 2013 году составил 89,247 млн. рублей, где 52,215 млн. рублей. - средства областного бюджета, 37,032 млн. руб. - средства местного бюджета.

В 2013 году основные мероприятия в рамках программы были связаны с проведением работ по созданию условий для оказания органами исполнительной власти и МСУ услуг в электронном виде. Также было уделено внимание работе с целью получения услуг в режиме «одного окна». Реализация областной целевой программы «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области на 2012-2014 годы» в 2013 году была положительно оценена губернатором Валерием Шанцевым в рамках заседания правительства региона в декабре 2013 года.

Справка.

VII международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» пройдет с 15 по 17 апреля 2014 года на Нижегородской ярмарке. На форуме планируется обсудить итоги и планы дальнейшего развития уже реализуемых проектов, а также спланировать необходимые мероприятия для вновь возникших в таких сферах деятельности как - государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес, досуг. На мероприятиях форума в течение трех тематических дней будет продемонстрировано как развиваются технологии и проекты по информатизации, пройдет обсуждение итогов и планов дальнейших преобразований в сфере информационных технологий, участники смогут предложить свои идеи по формированию механизмов и способов достижения необходимых результатов по реализации новых проектов.

Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, количество зарегистрированных участников составило на 14 апреля 2014 года около 2 000 человек.

"