Posted 14 апреля 2011,, 05:04

Published 14 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Нижнем Новгороде сын не пускал мать в ее же собственную квартиру

14 апреля 2011, 05:04

Уже несколько месяцев Наталья не могла попасть к себе домой. От покойного супруга женщине досталась в наследство ½ часть квартиры, однако собственник ¼ части - сын покойного супруга Александр, отказывается ее впускать в квартиру и предоставлять дубликаты ключей от нее. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

В отношении скандального молодого человека было возбуждено исполнительное производство в Сормовском районном отделе Управления ФССП по Нижегородской области. Суд решил вселить гражданку Н. в принадлежащую ей часть квартиры, а сына покойного супруга – обязать не чинить препятствий в ее пользовании.

Однако должник уклонился от исполнения судебного решения в добровольном порядке, поэтому судебные приставы вынуждены были прибегнуть к принудительному вселению. Исходя из этого, в отношении Александра было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 500 рублей и вынесено предупреждение об административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.

Несмотря на негодование должника, решение суда все же было исполнено. Благодаря судебному приставу–исполнителю собственница комнаты смогла пройти в свое жилье. Дверь в квартиру была вскрыта в присутствии понятых и участкового уполномоченного полиции. Должнику ничего не оставалось, как передать ключи от квартиры.

В дальнейшем для Александра игнорирование требований закона может обернуться штрафными санкциями по статье 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

"