Posted 14 апреля 2010,, 06:04

Published 14 апреля 2010,, 06:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:22

Updated 3 ноября 2022,, 15:22

В мэрии создан оргкомитет по проведению форума "Современные технологии в городском хозяйстве"

14 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

13 апреля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провёл совещание, в рамках которого создал специальный оргкомитет по изучению международного опыта модернизации городского хозяйства. В этих целях члены оргкомитета приняли решение провести международный форум «Современные технологии в городском хозяйстве – «Smart Cities».

Как отмечают в городской администрации, термин «smart city» на протяжении последних 10 лет в международном сообществе употребляется для обозначения города, инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. К ним относятся новые решения в сфере электроэнергетики, водоснабжения, учёта энергетических ресурсов, утилизации отходов, а также создание более эффективной транспортной системы и так называемых «умных зданий». Руководить энергетическим обменом в таком городе должна интеллектуальная сеть – автоматически балансирующая и самоконтролирующая система, способная принимать энергию и преобразовывать её в конечный продукт при минимальном участии людей.

«Технологии энергосбережения мы используем в Нижнем Новгороде как в организации уличного освещения, которое регулируется в автоматическом режиме с применением фотоэлементов и компьютеров, так и в освещении дворовых территорий современными лампами малой мощности. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии внедрена в работу электротранспорта. Однако для проведения действительно эффективной модернизации важно изучить передовой международный опыт в этой сфере», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"