Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В Нижегородской области будет создан 60-тонный колокол, который станет третьим по величине в России

14 апреля 2009, 06:04
В Нижегородской области будет создан 60-тонный колокол, который станет третьим по величине в России Posted on октября 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Вместе со звонницей он будет установлен около собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде. Как сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии, проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после Царь-колокола в Москве и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. На сегодняшний день самый большой колокол в Нижегородской епархии весит семь тонн. К работе над созданием гигантского колокола привлекут специалистов из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола будут работать мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты фирмы «Старый Нижний», отливка осуществится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. «Я надеюсь, что с Божьей помощью, стараниями и вкладами многих людей, благотворителей и попечителей нам удастся создать новую святыню Нижегородской земли и всего Поволжья», - сказал архиепископ Георгий. Уже известно, что материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

В Нижегородской области будет создан 60-тонный колокол, который станет третьим по величине в России

Posted on октября 03, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Вместе со звонницей он будет установлен около собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Как сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии, проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после Царь-колокола в Москве и колокола в Троице-Сергиевой Лавре).

 
Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. На сегодняшний день самый большой колокол в Нижегородской епархии весит семь тонн.

К работе над созданием гигантского колокола привлекут специалистов из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола будут работать мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты фирмы «Старый Нижний», отливка осуществится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью, стараниями и вкладами многих людей, благотворителей и попечителей нам удастся создать новую святыню Нижегородской земли и всего Поволжья», - сказал архиепископ Георгий.

Уже известно, что материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

"