Posted 14 апреля 2009,, 16:04

Published 14 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области посетил Ардатовскую воспитательную колонию

14 апреля 2009, 16:04
Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области посетил Ардатовскую воспитательную колонию и остался доволен Posted on декабря 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Одним из поводов для посещения воспитательной колонии стали недавние волнения в одной из таких колоний Свердловской области. Кроме того, до этого времени к Уполномоченному не поступало жалоб из Ардатовской колонии, что могло свидетельствовать либо об отсутствии поводов для заявлений, либо, возможно, о боязни осужденных кому-либо жаловаться. Подробно ознакомившись с условиями отбывания наказания, откровенно поговорив с осужденными молодыми людьми, В.В.Ольнев пришел к выводу, что жалоб у них действительно нет. На территории колонии, а также в помещениях отрядов чисто и аккуратно, создана домашняя обстановка. Декоративный ремонт в отрядах сделан руками самих осужденных. Территория колонии, а также и центр рабочего поселка Ардатов украшен ледяными фигурами, которые изваяли воспитанники колонии. Несовершеннолетние осужденные имеют возможность учиться в школе, а также получать в ПТУ востребованные на воле специальности слесаря и токаря. После учебы парни работают по 3,5 часа, потом могут купить себе какие-то вещи, сладости в ларьке, а также накопить и выйти на свободу не с пустыми карманами. В медпункт колонии поступило новое стоматологическое оборудование, идет реконструкция спортивного зала. Если бы не свойственные таким учреждениям требования к дисциплине, отметили правозащитники, то эти условия можно было бы назвать санаторными. К сожалению, после отбытия наказания многие возвращаются в гораздо более худшую обстановку домой или даже в фактическую безнадзорность. Это известно сотрудникам колонии, так как перед освобождением они изучают, куда вернется подопечный. Начальник колонии Владимир Тофт отметил хорошее взаимодействие с администрацией Ардатовского района. Помогают обустройству быта и спонсоры-предприниматели, благодарность им высказана в специальных плакатах. Условия содержания и воспитания несовершеннолетних вызвали у руководителей государственного правозащитного органа удовлетворение. Василий Васильевич Ольнев считает, что именно при таком подходе к делу есть надежда на какое-то перевоспитание осужденных, на то, что человеческое отношение к людям они воспримут как норму поведения и в дальнейшей своей жизни.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области посетил Ардатовскую воспитательную колонию и остался доволен

Posted on декабря 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Одним из поводов для посещения воспитательной колонии стали недавние волнения в одной из таких колоний Свердловской области. Кроме того, до этого времени к Уполномоченному не поступало жалоб из Ардатовской колонии, что могло свидетельствовать либо об отсутствии поводов для заявлений, либо, возможно, о боязни осужденных кому-либо жаловаться.
 
Подробно ознакомившись с условиями отбывания наказания, откровенно поговорив с осужденными молодыми людьми, В.В.Ольнев пришел к выводу, что жалоб у них действительно нет.
 
На территории колонии, а также в помещениях отрядов чисто и аккуратно, создана домашняя обстановка. Декоративный ремонт в отрядах сделан руками самих осужденных. Территория колонии, а также и центр рабочего поселка Ардатов  украшен ледяными фигурами, которые изваяли воспитанники колонии.
 
Несовершеннолетние осужденные имеют возможность учиться в школе, а также получать в ПТУ востребованные на воле специальности слесаря и токаря. После учебы парни работают по 3,5 часа, потом могут купить себе какие-то вещи, сладости в ларьке, а также накопить и выйти на свободу не с пустыми карманами.
 
В медпункт колонии поступило новое стоматологическое оборудование, идет реконструкция спортивного зала.
 
Если бы не свойственные таким учреждениям требования к дисциплине, отметили правозащитники, то эти условия можно было бы назвать санаторными. К сожалению, после отбытия наказания многие возвращаются в гораздо более худшую обстановку домой или даже в фактическую безнадзорность. Это известно сотрудникам колонии, так как перед освобождением они изучают, куда вернется подопечный.
 
Начальник колонии Владимир Тофт отметил хорошее взаимодействие с администрацией Ардатовского района. Помогают обустройству быта и спонсоры-предприниматели, благодарность им высказана в специальных плакатах.
 
Условия содержания и воспитания несовершеннолетних вызвали у руководителей государственного правозащитного органа удовлетворение. Василий Васильевич Ольнев считает, что именно при таком подходе к делу есть надежда на какое-то перевоспитание осужденных, на то, что человеческое отношение к людям они воспримут как норму поведения и в дальнейшей своей жизни.
"