Posted 14 апреля 2009,, 17:04

Published 14 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Россиянам разрешат пить за рулем с 1 июля

14 апреля 2009, 17:04
Россиянам разрешат пить за рулем с 1 июля Posted on июня 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off C 1 июля вступают в силу новые поправки в Административный кодекс. С этого дня, в частности, максимально разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составит 0,3 грамма на литр. Об этом на пресс-конференции в Москве Русской службе новостей заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. При этом Кузин подчеркнул, что данные изменения не означают, что водители могут выпить и сесть за руль. “Есть европейская допустимая норма алкоголя в крови, устанавливается национальным законодательством. Но она не должна превышать 0,8 промилле. В России сейчас установлен 0,3, тогда как до этих пор был ноль. И на мой взгляд тот ноль – это самое правильное. Кстати, те же представители ГИБДД лоббировали норму о том, чтобы все-таки поднять эту планку, очевидно, для того, чтобы у них были больше развязаны руки. В России – в пьющей стране, в общем-то – прямо скажем, нельзя было отступать от этого требования, абсолютного запрета. В общем, определить, сколько можно выпить для того, чтобы не превысить установленную норму, практически никто не сможет. Кто-то говорит, что это кружка пива, кто-то говорит, что это бокал вина, но все это очень индивидуально”, - отметил в интервью РСН председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Россиянам разрешат пить за рулем с 1 июля

Posted on июня 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

C 1 июля вступают в силу новые поправки в Административный кодекс. С этого дня, в частности, максимально разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составит 0,3 грамма на литр. Об этом на пресс-конференции в Москве Русской службе новостей заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. При этом Кузин подчеркнул, что данные изменения не означают, что водители могут выпить и сесть за руль.

 

“Есть европейская допустимая норма алкоголя в крови, устанавливается национальным законодательством. Но она не должна превышать 0,8 промилле. В России сейчас установлен 0,3, тогда как до этих пор был ноль. И на мой взгляд тот ноль – это самое правильное. Кстати, те же представители ГИБДД лоббировали норму о том, чтобы все-таки поднять эту планку, очевидно, для того, чтобы у них были больше развязаны руки. В России – в пьющей стране, в общем-то – прямо скажем, нельзя было отступать от этого требования, абсолютного запрета. В общем, определить, сколько можно выпить для того, чтобы не превысить установленную норму, практически никто не сможет. Кто-то говорит, что это кружка пива, кто-то говорит, что это бокал вина, но все это очень индивидуально”, - отметил в интервью РСН председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

"