Posted 14 апреля 2009,, 07:04

Published 14 апреля 2009,, 07:04

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

"Перенос праздничных дней с января на май будет положительно воспринят людьми", - Н.Шкилев

14 апреля 2009, 07:04
Депутаты ОЗС высказали свои мнения по поводу возможности переноса праздничных дней с января на май.

В Государственной Думе РФ обсуждается предложение по переносу части праздничных дней с января на первую декаду мая. Свои мнения о том, когда лучше отдыхать - зимой или весной, представили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.

«На мой взгляд, целесообразнее было бы перенести часть зимних праздничных дней на начало мая, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Александр Вайнберг. – Идея новогодних каникул сама по себе правильная. Это дает возможность провести больше времени с детьми, навестить родственников, но реальность такова, что чаще всего в затянувшиеся зимние праздники люди просто безвылазно сидят дома у телевизоров. Далеко не у всех граждан есть возможность позволить себе отдохнуть на горнолыжных и других курортах».

По мнению председателя комитета по экономике и промышленности Николая Пугина, любые длинные каникулы негативно сказываются на производительности труда. «Лично я против увеличения как майских праздников, так и январских. Длинные новогодние каникулы в целом отрицательно влияют на здоровье населения, потому что чаще всего сводятся к банальному «ничегонеделанию». Отдых сам по себе – это, безусловно, хорошо. Но отдых должен быть заслуженным, активным и нести определенную смысловую нагрузку. Культуру цивилизованного отдыха нужно создавать постепенно, так, как формируют хорошие привычки», - убежден Николай Пугин.

«Перенос праздничных дней с января на май будет положительно воспринят очень многими людьми. Первая декада мая – время активной работы на дачах, огородах и в приусадебных хозяйствах. Если зимой нам предлагается только отдыхать, то весной люди сами хотят использовать эти дни для дополнительной работы. Причем работы на своей земле и в свое удовольствие. На мой взгляд, к этим предложениям необходимо прислушаться», - убежден председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

"