Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Памятник «пятаку» появился сегодня в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 08:04
Памятник «пятаку» появился сегодня в Нижнем Новгороде Posted on ноября 30, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сегодня на площади в центре Сормова мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов открыл памятный знак «Пятак». Все сормовичи знают, что есть такое место, как «пятак», и им хотелось увековечить это символичное место, отметил глава города. «Кто потрет ногой этот пятак, у того будет благополучие и достаток в семье», – отметил мэр. И выразил надежду, что эта примета приживется. Теперь у сормовичей, да и у всех остальных жителей нашего города есть хороший шанс для того, чтобы обеспечить «сбычу всех мечт». На открытии памятника была рассказана легенда, благодаря которой стало понятно, с помощью каких тонкостей можно будет заставить этот «пятак» работать во имя исполнения желаний. Для этого необходимо встать на пятак, поискать в кармане мелочь, зажать ее в руке и загадать желание. Как видите, никаких премудростей. Однако, кто будет отвечать за исполнения желаний – к сожалению, озвучено не было. Также в рамках открытия памятника маленькие символичные пятачки были вручены строителям, которых таким образом поощрили за качественную работу. А большой пятак вручили мэру Вадиму Булавинову – чтобы много денег было у городской администрации. Памятник «Пятаку» символизирует монету достоинством в пять копеек времен императора Николая II, но без указания года выпуска. За образец взята монета 1916 года. «Пятак» диаметром 1,2 метра вмонтирован в брусчатку. Изготовлен памятник в Санкт-Петербурге. С 1998 года в Сормовском районе создана и действует программа развития скверов и бульваров, главной задачей которой является создание в каждом микрорайоне пешеходных зон для прогулки и отдыха жителей, сообщают в администрации Нижнего Новгорода. За последние три года в Сормове благоустроены 10 скверов. В этом году серьезные работы проведены в сквере на площади в центре Сормова: уложено 3605 кв. метров брусчатки, посажено 12 «колючих» елей, установлено 30 торшерных светильников и один светильник с часами. В настоящее время специалисты настраивают часы, их точность хода будет сверяться со спутниковой системой, так что они будут показывать самое точное время. В связи с этим мэр Вадим Булавинов выразил уверенность, что это станет еще одним хорошим поводом встречаться именно "на пятаке". Площадь в центре Сормова в народе давно называют «пятаком», поэтому было решено установить здесь памятный знак «Пятаку».

Памятник «пятаку» появился сегодня в Нижнем Новгороде

Posted on ноября 30, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сегодня на площади в центре Сормова мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов открыл памятный знак «Пятак».   Все сормовичи знают, что есть такое место, как «пятак», и им хотелось увековечить это символичное место, отметил глава города.
 
«Кто потрет ногой этот пятак, у того будет благополучие и достаток в семье», – отметил мэр. И выразил надежду, что эта примета приживется.
 
Теперь у сормовичей, да и у всех остальных жителей нашего города есть хороший шанс для того, чтобы обеспечить «сбычу всех мечт». На открытии памятника была рассказана легенда, благодаря которой стало понятно, с помощью каких тонкостей можно будет заставить этот «пятак» работать во имя исполнения желаний.
 
Для этого необходимо встать на пятак, поискать в кармане мелочь, зажать ее в руке и загадать желание. Как видите, никаких премудростей. Однако, кто будет отвечать за исполнения желаний – к сожалению, озвучено не было.
 
Также в рамках открытия памятника маленькие символичные пятачки были вручены строителям, которых таким образом поощрили за качественную работу. А большой пятак вручили мэру Вадиму Булавинову  – чтобы много денег было у городской администрации.
 
Памятник «Пятаку» символизирует монету достоинством в пять копеек времен императора Николая II, но без указания года выпуска. За образец взята монета 1916 года. «Пятак» диаметром 1,2 метра вмонтирован в брусчатку. Изготовлен памятник в Санкт-Петербурге.
 
С 1998 года в Сормовском районе создана и действует программа развития скверов и бульваров, главной задачей которой является создание в каждом микрорайоне пешеходных зон для прогулки и отдыха жителей, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.
 
За последние три года в Сормове благоустроены 10 скверов. В этом году серьезные работы проведены в сквере на площади в центре Сормова: уложено 3605 кв. метров брусчатки, посажено 12 «колючих» елей, установлено 30 торшерных светильников и один светильник с часами. В настоящее время специалисты настраивают часы, их точность хода будет сверяться со спутниковой системой, так что они будут показывать самое точное время. В связи с этим мэр Вадим Булавинов выразил уверенность, что это станет еще одним хорошим поводом встречаться именно "на пятаке".
 
Площадь в центре Сормова в народе давно называют «пятаком», поэтому было решено установить здесь памятный знак «Пятаку».
"