Posted 14 апреля 2009,, 09:04

Published 14 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Минобразования и бизнес-сообщество Нижегородской области готовы решить проблемы кадрового голода на

14 апреля 2009, 09:04
Минобразования и бизнес-сообщество Нижегородской области готовы решить проблемы кадрового голода на предприятиях Posted on ноября 21, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом говорит заместитель министра образования и науки Нижегородской области Николай Бабанов, комментируя итоги конкурса программ инновационного развития начального и среднего образования в рамках Национального проекта «Образование». Положительным моментом в притоке молодых кадров может стать также «формирование корпоративной культуры и благоприятного имиджа предприятий», - уверен он. Сегодня в качестве примеров успешного взаимодействия со средне-специальными учебными заведениями Нижегородской области в разрешении кадрового голода можно назвать проекты по подготовке рабочих для Заволжского моторного завода, Выксунского металлургического завода и ряда других предприятий области. Представители бизнеса сходятся в убеждении, что возврат к жесткому распределению выпускников ВУЗов и СУЗов сегодня недопустим. Предприятиям выгодно формировать кадровый заказ для университетов, средне-специальных учебных заведений и вкладывать средства в подготовку нужных им кадров, обеспечивая их рабочими местами. Н.Бабанов считает, что«жесткое распределение выпускников было формой адекватной экономическим и политическим условиям прошлого времени. А в условиях свободной рыночной экономики свобода выбора должна быть предоставлена человеку. Другое дело если мы говорим об общении на новом, договорном уровне. Когда вы заключаете договор с работодателем, работодатель в вас вкладывает деньги и за это он берет с вас обязательство работать на его предприятии», - говорит Н.Бабанов. «Любой проект успешен только тогда, когда он взаимовыгоден. Если бизнес увидит что ему выгоднее взаимодействовать с образовательной сферой, инвестировать в не средства, если он увидит, что государство дает ему гарантии, вот тогда бизнес будет активным образом взаимодействовать», - отмечает он.

Минобразования и бизнес-сообщество Нижегородской области готовы решить проблемы кадрового голода на предприятиях

Posted on ноября 21, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Об этом говорит заместитель министра образования и науки Нижегородской области Николай Бабанов, комментируя итоги конкурса программ инновационного развития начального и среднего образования в рамках Национального проекта «Образование».
 
Положительным моментом в притоке молодых кадров может стать также «формирование корпоративной культуры и благоприятного имиджа предприятий», - уверен он.
 
Сегодня в качестве примеров успешного взаимодействия со средне-специальными учебными заведениями Нижегородской области в разрешении кадрового голода можно назвать проекты по подготовке рабочих для Заволжского моторного завода, Выксунского металлургического завода и ряда других предприятий области.
 
Представители бизнеса сходятся в убеждении, что возврат к жесткому распределению выпускников ВУЗов и СУЗов сегодня недопустим. Предприятиям выгодно формировать кадровый заказ для университетов, средне-специальных учебных заведений и вкладывать средства в подготовку нужных им кадров, обеспечивая их рабочими местами.
 
Н.Бабанов считает, что«жесткое распределение выпускников было формой адекватной экономическим и политическим условиям прошлого времени. А в условиях свободной рыночной экономики свобода выбора должна быть предоставлена человеку. Другое дело если мы говорим об общении на новом, договорном уровне. Когда вы заключаете договор с работодателем, работодатель в вас вкладывает деньги и за это он берет с вас обязательство работать на его предприятии», - говорит Н.Бабанов.
 
«Любой проект успешен только тогда, когда он взаимовыгоден. Если бизнес увидит что ему выгоднее взаимодействовать с образовательной сферой, инвестировать в не средства, если он увидит, что государство дает ему гарантии, вот тогда бизнес будет активным образом взаимодействовать», - отмечает он.
"