Posted 14 апреля 2009,, 19:04

Published 14 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Еврейские могилы осквернены в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 19:04
Еврейские могилы осквернены в Нижнем Новгороде Posted on июня 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Согласно имеющейся информации, факт осквернения предположительно произошел 28 мая 2008 года на территории кладбища в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Число оскверненных могил пока не сообщается. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ - “надругательство над местами захоронений”. Напомним, в середине мая в Нижнем Новгороде на кладбище "Марьина роща" были повреждены еврейские надгробия. В том числе, неизвестными вандалами осквернена могила известного раввина Иуды Берштейна. Раввин Берштейн, являвшийся в 50-х годах прошлого века главным раввином Нижнего Новгорода, похоронен на кладбище "Марьина роща". К месту его захоронения часто приходят нижегородские евреи, поэтому местные антисемиты и выбрали для своей преступной акции могилу раввина, сообщается на сайте Нижегородской еврейской общины. От действий вандалов пострадали еще несколько еврейских надгробий. Главный раввин ПФО Шимон Бергман сообщил, что правоохранительные органы провели следственные мероприятия, но не обнаружили исполнителей этого преступления. При этом 1 июня текущего года в Дзержинске (Нижегородской области) предположительно из-за поджога начался пожар в синагоге. Сообщение о возгорании в жилом кирпичном четырехэтажном доме на ул. Гастелло поступило в 01-27. На втором этаже дома находится Синагога Еврейской общины. В результате пожара обгорела оконная рама Синагоги на площади 0,01 кв. м. Предположительно причиной пожара послужил поджог.

Еврейские могилы осквернены в Нижнем Новгороде

Posted on июня 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Согласно имеющейся информации, факт осквернения предположительно произошел 28 мая 2008 года на территории кладбища в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Число оскверненных могил пока не сообщается. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ - “надругательство над местами захоронений”.

Напомним, в середине мая в Нижнем Новгороде на кладбище "Марьина роща" были повреждены еврейские надгробия. В том числе, неизвестными вандалами осквернена могила известного раввина Иуды Берштейна.
Раввин Берштейн, являвшийся в 50-х годах прошлого века главным раввином Нижнего Новгорода, похоронен на кладбище "Марьина роща". К месту его захоронения часто приходят нижегородские евреи, поэтому местные антисемиты и выбрали для своей преступной акции могилу раввина, сообщается на сайте Нижегородской еврейской общины.
От действий вандалов пострадали еще несколько еврейских надгробий. Главный раввин ПФО Шимон Бергман сообщил, что правоохранительные органы провели следственные мероприятия, но не обнаружили исполнителей этого преступления.
При этом 1 июня текущего года в Дзержинске (Нижегородской области) предположительно из-за поджога начался пожар в синагоге. Сообщение о возгорании в жилом кирпичном четырехэтажном доме на ул. Гастелло поступило в 01-27. На втором этаже дома находится Синагога Еврейской общины. В результате пожара обгорела оконная рама Синагоги на площади 0,01 кв. м. Предположительно причиной пожара послужил поджог.
"