Posted 14 апреля 2009,, 18:04

Published 14 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Деятельность столовой в Приокском районе Нижнего Новгорода приостановлена по результатам проверок Ро

14 апреля 2009, 18:04
Деятельность столовой в Приокском районе Нижнего Новгорода приостановлена по результатам проверок Роспотребнадзора Posted on декабря 18, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » При проведении мероприятий по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в столовой ИП Юркиной Е.В. по адресу п.Черепичный, д.14 в Приокском районе Нижнего Новгорода были выявлены нарушения санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья". В их числе: отсутствуют условия для мытья кухонной и столовой посуды - используется одна моечная ванна; не проводиться дезинфекция столовой посуды и приборов в конце рабочего дня, отсутствуют дезинфицирующие средства и условия для обработки посуды"; в столовую принимаются продукты питания и продовольственное сырье без документов, подтверждающих их качество и безопасность; нарушаются принципы товарного соседства: готовые салаты хранятся вместе с сырым мясным фаршем; отсутствуют (не хранятся до полного использования продуктов) маркировочные ярлыки с указанием срока годности продукции; отсутствуют личные медицинские книжки у работников. Решением Приокского районного суда г.Н.Новгорода с 11 декабря 2007 года на 30 суток приостановлена деятельность столовой ИП Юркиной Е.В., расположенной по адресу п.Черепичный, д.14.

Деятельность столовой в Приокском районе Нижнего Новгорода приостановлена по результатам проверок Роспотребнадзора

Posted on декабря 18, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

При проведении мероприятий по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в столовой ИП Юркиной Е.В. по адресу п.Черепичный, д.14 в Приокском районе Нижнего Новгорода были выявлены нарушения санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".
 
В их числе:  отсутствуют условия для мытья кухонной и столовой посуды - используется одна моечная ванна;  не проводиться дезинфекция столовой посуды и приборов в конце рабочего дня, отсутствуют дезинфицирующие средства и условия для обработки посуды"; в столовую принимаются продукты питания и продовольственное сырье без документов, подтверждающих их качество и безопасность; нарушаются принципы товарного соседства: готовые салаты хранятся вместе с сырым мясным фаршем; отсутствуют (не хранятся до полного использования продуктов) маркировочные ярлыки с указанием срока годности продукции; отсутствуют личные медицинские книжки у работников.
 
Решением Приокского районного суда г.Н.Новгорода с 11 декабря 2007 года на 30 суток приостановлена деятельность столовой ИП Юркиной Е.В., расположенной по адресу п.Черепичный, д.14.
"