Posted 14 апреля 2009,, 09:04

Published 14 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

800 камер видеонаблюдения планируется установить в Нижнем Новгороде к 2012 году

14 апреля 2009, 09:04
800 камер видеонаблюдения планируется установить в Нижнем Новгороде к 2012 году Posted on августа 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Сегодня на заседании правительства нижегородской области обсуждался проект областной целевой программы «Создание комплексной системы безопасности на территории Нижегородской области (2009-2012 годы)». По словам вице-губернатора Виктора Клочая, основная цель данной программы — создание комплексной системы безопасности для повышения общественной и личной безопасности граждан, защищенности населения и стратегически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, снижения уровня криминальной активности и устранения угроз террористического характера. Он подчеркнул, что главная цель, на которую стоит обратить наибольшее внимание, - это снижение уровня преступности в регионе, который на 24% выше средних показателей по ПФО. Программа предусматривает создание единого централизованного информационно-технологического пространства системы безопасности Нижегородской области. Основным направлением данной системы является установка камер видеонаблюдения на улицах Нижнего Новгорода и в Нижегородской области. Практика по установлению системы видеонаблюдения успешно была использована в Перми и Казани, где в результате уровень преступности снизился в несколько раз. Данная система будет следить как за нарушениями правил дорожного движения, так и за противоправными действиями в отношении лиц со стороны преступных элементов. По словам В. Клочая, данная система за 5 лет окупится в три раза. Всего на реализацию проекта будет выделено 773 млн. рублей, из которых 657 млн. рублей — из областного бюджета. В рамках программы планируется установка 700 камер видеонаблюдения и 80 пунктов вызова милиции в Нижнем Новгороде и около 180 камер - в городах Нижегородской области. В. Клочай отметил, что ожидаемый эффект от реализации данного проекта - снижение тяжких преступления в регионе на 50%. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что «необходимо еще раз проработать все юридические стороны вопроса и определить, на чьем балансе будет стоять эта система». «Это очень тонкая система, требующая постоянной профессиональной эксплуатации. Если мы пустим этот вопрос на самотек, то все наши затраты будут лишь дорогостоящей игрушкой на короткое время. Этого быть не должно. Любая задача должна быть подготовлена», - говорит губернатор.

800 камер видеонаблюдения планируется установить в Нижнем Новгороде к 2012 году

Posted on августа 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Сегодня на заседании правительства нижегородской области обсуждался проект областной целевой программы «Создание комплексной системы безопасности на территории Нижегородской области (2009-2012 годы)».

 

По словам вице-губернатора Виктора Клочая, основная цель данной программы — создание комплексной системы безопасности для повышения общественной и личной безопасности граждан, защищенности населения и стратегически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, снижения уровня криминальной активности и устранения угроз террористического характера.

 

Он подчеркнул, что главная цель, на которую стоит обратить наибольшее внимание, - это снижение уровня преступности в регионе, который на 24% выше средних показателей по ПФО.

 

Программа предусматривает создание единого централизованного информационно-технологического пространства системы безопасности Нижегородской области. Основным направлением данной системы является установка камер видеонаблюдения на улицах Нижнего Новгорода и в Нижегородской области.

 

Практика по установлению системы видеонаблюдения успешно была использована в Перми и Казани, где в результате уровень преступности снизился в несколько раз. Данная система будет следить как за нарушениями правил дорожного движения, так и за противоправными действиями в отношении лиц со стороны преступных элементов.

 

По словам В. Клочая, данная система за 5 лет окупится в три раза. Всего на реализацию проекта будет выделено 773 млн. рублей, из которых 657 млн. рублей — из областного бюджета.

 

В рамках программы планируется установка 700 камер видеонаблюдения и 80 пунктов вызова милиции в Нижнем Новгороде и около 180 камер - в городах Нижегородской области. В. Клочай отметил, что ожидаемый эффект от реализации данного проекта - снижение тяжких преступления в регионе на 50%.

 

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что «необходимо еще раз проработать все юридические стороны вопроса и определить, на чьем балансе будет стоять эта система».

 

«Это очень тонкая система, требующая постоянной профессиональной эксплуатации. Если мы пустим этот вопрос на самотек, то все наши затраты будут лишь дорогостоящей игрушкой на короткое время. Этого быть не должно. Любая задача должна быть подготовлена», - говорит губернатор.

"