Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

7 рыбаков, дрейфовавших на трех льдинах, спасены

14 апреля 2009, 08:04
7 рыбаков, дрейфовавших на трех льдинах, спасены Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Любители раннего подледного лова стали сущим наказанием для нижегородских спасателей. Даже при температуре около нуля градусов, по неокрепшему и тающему льду они умудряются выбираться чуть ли не в центр водоемов и бурить скважины, после чего их приходится спасать всеми возможными методами. Удается это не всегда. Спасательная операция завершилась в 13.00 на Горьковском водохранилище. 27 ноября в 09-03 поступило сообщение о том, что там в 5 км ниже по течению от пос. Сокольское дрейфуют две льдины, на которых находятся люди, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. На место выехали спасатели АСО г.Городец. По уточненной информации, на одной из льдин дрейфовало 4 человека. В 10-25 силами подразделений ГУ МЧС России по Нижегородской области с помощью резиновой лодки горе-рыбаки были сняты с льдины. Некоторое время спустя, поступило сообщение о том, что в районе р.п. Сокольское на двух льдинах дрейфуют еще три человека. Все они были спасены. Работы завершены в 13-00. Проведение спасательных работ осложнялось непростой ледовой обстановкой: лед рыхлый, непрочный, чередуется с участками открытой воды. Кроме того, в 08-32 поступило сообщение от очевидца о том, что в 1 км выше по течению от плотины Нижегородской ГЭС утонул рыбак. Спасателями АСО г.Городец тело утонувшего мужчины было извлечено из воды. Напомним, на данный момент в водоемах Нижегородской области с начала сезона подледного лова этой зимой, учитывая сегодняшнее происшествие, уже утонуло 5 рыбаков. В частности, 23 ноября поступила заявка на проведение поисково-водолазных работ по поиску мужчины 1950г.р. на Горьковском водохранилище в пос. Катунки Чкаловского района. На место выехали водолазы областного аварийно-спасательного отряда. Как удалось выяснить, мужчина ушел на рыбалку и не вернулся. Водолазами было проверено дно прибрежной зоны водохранилища. Поиски осложнялись тем, что толщина льда в этом месте не превышает 7 см. Создалась угроза провалится под лед для самих спасателей. Кроме того, свидетелей произошедшего нет, поэтому сложно определить зону поиска. Пока тело мужчины не обнаружено. Люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на первый, еще не окрепший лед, подвергая свою жизнь опасности. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем становится пористым и, хотя сохраняет достаточную толщину, теряет свою крепость. В связи с этим Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам не выходить на лед и не подвергать свою жизнь опасности, а также не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

7 рыбаков, дрейфовавших на трех льдинах, спасены

Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Любители раннего подледного лова стали сущим наказанием для нижегородских спасателей. Даже при температуре около нуля градусов, по неокрепшему и тающему льду они умудряются выбираться чуть ли не в центр водоемов и бурить скважины, после чего их приходится спасать всеми возможными методами. Удается это не всегда.
 
Спасательная операция завершилась в 13.00 на Горьковском водохранилище. 27 ноября в 09-03 поступило сообщение о том, что там в 5 км ниже по течению от пос. Сокольское дрейфуют две льдины, на которых находятся люди, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. На место выехали спасатели АСО г.Городец.
 
По уточненной информации,  на одной из льдин дрейфовало 4 человека.  В 10-25 силами подразделений ГУ МЧС России по Нижегородской области с помощью резиновой лодки горе-рыбаки были сняты с льдины.

Некоторое время спустя, поступило сообщение о том, что в районе р.п. Сокольское на двух льдинах дрейфуют еще три человека. Все они были спасены. Работы завершены в 13-00. Проведение спасательных работ осложнялось непростой ледовой обстановкой: лед рыхлый, непрочный, чередуется с участками открытой воды.

Кроме того, в 08-32 поступило сообщение от очевидца о том, что в 1 км выше по течению от плотины Нижегородской ГЭС утонул рыбак. Спасателями АСО г.Городец тело утонувшего мужчины было извлечено из воды.
 
Напомним, на данный момент в водоемах Нижегородской области с начала сезона подледного лова этой зимой, учитывая сегодняшнее происшествие,  уже утонуло 5 рыбаков. В частности, 23 ноября поступила заявка на проведение поисково-водолазных работ по поиску мужчины 1950г.р. на Горьковском водохранилище в пос. Катунки Чкаловского района. На место выехали водолазы областного аварийно-спасательного отряда. Как удалось выяснить, мужчина ушел на рыбалку и не вернулся. Водолазами было проверено дно прибрежной зоны водохранилища.
 
Поиски осложнялись тем, что толщина льда в этом месте не превышает 7 см. Создалась угроза провалится под лед для самих спасателей. Кроме того, свидетелей произошедшего нет, поэтому сложно определить зону поиска. Пока тело мужчины не обнаружено.
 
Люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на первый, еще не окрепший лед, подвергая свою жизнь опасности.
 
Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем становится пористым и, хотя сохраняет достаточную толщину, теряет свою крепость.
 
В связи с этим Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам не выходить на лед и не подвергать свою жизнь опасности, а также не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.
"