Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

437 нижегородцев обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2008 года

14 апреля 2009, 08:04
437 нижегородцев обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2008 года Posted on мая 08, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » С начала сезона 2008 года в Нижегородской области за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 437 человек. Неделей ранее их число составляло всего 273 человека. Случаев заболеваний вирусным клещевым энцефалитом среди населения не зарегистрировано. За последнее время в Нижегородской области наблюдается рост численности иксодовых пастбищных клещей, а также расширение ареала их обитания. Среди заболеваний, передаваемых клещами, наиболее актуальными для Нижегородской области являются весеннее-летний клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). По Нижегородской области в 2007 году было зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым энцефалитом (в 2006 году – 9) и только в 1 случае заражение произошло на территории области (Семеновский р-н). Заболеваемость клещевым боррелиозом осталась на уровне прошлого года (116 случаев) и ниже в 1,6 раза показателей заболеваемости по Российской Федерации. Заражения клещевым боррелиозом регистрировались в 23 районах области (97,5%), на территории г.Н.Новгорода (2,5 %). Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Ветлужском, Шарангском, Ковернинском районах области. Высокая пораженность клещей вирусом клещевого энцефалита отмечается в Семеновском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шахунском, Шарангском районах области, а боррелиями - в Чкаловском, Шарангском, Арзамасском районах области и курортном поселке Зеленый город. Нижегородская область является природным очагом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. По Нижегородской области 15 административных территорий являются эндемичными: Балахнинский, Борский, Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Горордецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский и Шахунский. Во избежание нападения и укуса клеща, нужно соблюдать ряд простейших правил. Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства): «Антиклещ», «Тундра-Защита от клещей», «Москитол. Специальная защита от клещей», «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Тайга», «Пермет», Рэдет, Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА) с соблюдением мер предосторожности, указанных на этикетке.

437 нижегородцев обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2008 года

Posted on мая 08, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

С начала сезона 2008 года в Нижегородской области за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 437 человек. Неделей ранее их число составляло всего 273 человека. Случаев заболеваний вирусным клещевым энцефалитом среди населения не зарегистрировано.

За последнее время в Нижегородской области наблюдается рост численности иксодовых пастбищных клещей, а также расширение ареала их обитания. Среди заболеваний, передаваемых клещами, наиболее актуальными для Нижегородской области являются весеннее-летний клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). По Нижегородской области в 2007 году было зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым энцефалитом (в 2006 году – 9) и только в 1 случае заражение произошло на территории области (Семеновский р-н). Заболеваемость клещевым боррелиозом осталась на уровне прошлого года (116 случаев) и ниже в 1,6 раза показателей заболеваемости по Российской Федерации.
Заражения клещевым боррелиозом регистрировались в 23 районах области (97,5%), на территории г.Н.Новгорода (2,5 %). Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Ветлужском, Шарангском, Ковернинском районах области. Высокая пораженность клещей вирусом клещевого энцефалита отмечается в Семеновском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шахунском, Шарангском районах области, а боррелиями - в Чкаловском, Шарангском, Арзамасском районах области и курортном поселке Зеленый город.
Нижегородская область является природным очагом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. По Нижегородской области 15 административных территорий являются эндемичными: Балахнинский, Борский, Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Горордецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский и Шахунский.
Во избежание нападения и укуса клеща, нужно соблюдать ряд простейших правил. Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства): «Антиклещ», «Тундра-Защита от клещей», «Москитол. Специальная защита от клещей», «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Тайга», «Пермет», Рэдет, Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА) с соблюдением мер предосторожности, указанных на этикетке.
"