Posted 14 апреля 2009,, 16:04

Published 14 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

15 старинных огнестрельных ружей, в том числе, XVII-го века, изъято в Нижегородской области

14 апреля 2009, 16:04
15 старинных огнестрельных ружей, в том числе, XVII-го века, изъято в Нижегородской области Posted on июня 25, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off 21 июня 2008 года в 16.15 часов экипажем ДПС ОВД по Навашинскому району для проверки документов на перекрёстке улиц Советская – улицы Дорожная, города Навашино была остановлена автомашина «Нива-Шевроле», серебристого цвета, под управлением гражданина К. 1964г/р., проживающего: Володарский района, село Смолино. В машине также находились два пассажира: Ж., 1965 г/р., проживающий в городе Выкса, и С., 1956 г/р., уроженец города Оренбург, проживающий в городе Москве. В салоне внедорожника были обнаружены старинные огнестрельные ружья. При осмотре предварительно установлено, что среди них имеются образцы, изготовленные мастерами в 17 веке. Каких–либо сопроводительных документов на ружья, их перевозку и хранение отсутствовали. Водитель машины пояснил, что оружие ему загрузили из гаража знакомого Ж., чтобы он их довез и показал коллекционеру в городе Павлово. Пассажиры автомашины по данному факту давать какие-либо показания отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ. Всего из салона автомашины было изъято 15 ружей и 1 спаренный ствол. В этой коллекции: 2 ружья–мушкета гладкоствольных, 7 ружей одноствольных гладкоствольных различной длины, 5 ружей двуствольных гладкоствольных и 1 ружье одноствольное (в казенной части ствола расположен барабан с пятью каморами). Самый тяжелый экземпляр весит около 15 кг, а самый длинный ствол достигает 120 см. На трех ружьях имеются надписи: «LAZAPINO COMINAZZO», «LEOPOLD BERNARD» и «UNSCHLD EDEPESTEN». На прикладах 2-х ружей присутствуют надписи на арабском языке, различные гравюры, например в виде головы оленя. В настоящее время производятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления происхождения этих ружей. В ближайшие дни изъятое оружие планируется направить в Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области на баллистическую экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщают в пресс-службе ГУВД.

15 старинных огнестрельных ружей, в том числе, XVII-го века, изъято в Нижегородской области

Posted on июня 25, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

21 июня 2008 года в 16.15 часов экипажем ДПС ОВД по Навашинскому району для проверки документов на перекрёстке улиц Советская – улицы Дорожная, города Навашино была остановлена автомашина «Нива-Шевроле», серебристого цвета, под управлением гражданина К. 1964г/р., проживающего: Володарский района, село Смолино. В машине также находились два пассажира: Ж., 1965 г/р., проживающий в городе Выкса, и С., 1956 г/р., уроженец города Оренбург, проживающий в городе Москве.

 

В салоне внедорожника были обнаружены старинные огнестрельные ружья. При осмотре предварительно установлено, что среди них имеются образцы, изготовленные мастерами в 17 веке. Каких–либо сопроводительных документов на ружья, их перевозку и хранение отсутствовали. Водитель машины пояснил, что оружие ему загрузили из гаража знакомого Ж., чтобы он их довез и показал коллекционеру в городе Павлово. Пассажиры автомашины по данному факту давать какие-либо показания отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

 

Всего из салона автомашины было изъято 15 ружей и 1 спаренный ствол. В этой коллекции: 2 ружья–мушкета гладкоствольных, 7 ружей одноствольных гладкоствольных различной длины, 5 ружей двуствольных гладкоствольных и 1 ружье одноствольное (в казенной части ствола расположен барабан с пятью каморами). Самый тяжелый экземпляр весит около 15 кг, а самый длинный ствол достигает 120 см. На трех ружьях имеются надписи: «LAZAPINO COMINAZZO», «LEOPOLD BERNARD» и «UNSCHLD EDEPESTEN». На прикладах 2-х ружей присутствуют надписи на арабском языке, различные гравюры, например в виде головы оленя.

 

В настоящее время производятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления происхождения этих ружей. В ближайшие дни изъятое оружие планируется направить в Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области на баллистическую экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщают в пресс-службе ГУВД.

"