Posted 14 марта 2018,, 08:22

Published 14 марта 2018,, 08:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

В России прогнозируют дефицит рецептурных лекарств

14 марта 2018, 08:22
Торгово-промышленная палата направила премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором выразила опасение возникновения дефицита лекарств из-за реализации законопроекта о продаже безрецептурных препаратов в магазинах. Об этом сообщают «Известия».

Специалисты предупреждают о негативных последствиях данного законопроекта. Как пишет издание, реализация предложенных инициатив может привести к закрытию аптек из-за конкуренции. Так прекратят работу аптечные организации, которые реализуют рецептурные медикаменты, в том числе жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Доступность последних для россиян снизится.

«Реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции», — цитируют «Известия» обращение к Медведеву.

Как сообщили изданию в минпромторге, ведомство займется изучением позиций участников рынка.

Также «Известия» передают, что минздрав РФ не поддерживает идею продажи лекарств в супермаркетах. Ее реализация может повлечь за собой рост объемов контрафактной фармпродукции, а также привести к порче лекарств, так как в продуктовых магазинах отсутствуют условия хранения.

"