Posted 14 марта 2017,, 13:42

Published 14 марта 2017,, 13:42

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В РФ будет создан госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде

14 марта 2017, 13:42
Заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы РФ Владимир Панов на заседании рабочей группы по обращению с отходами 14 марта заявил о создании государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Об этом NewsNN сообщила пресс-служба депутата.

«Чтобы оценить реальные масштабы работ по рекультивации земель и восстановлению акваторий, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предполагает создание Государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», – сказал он.

По словам Панова, в документе будет предусмотрено категорирование таких объектов по степени опасности. Только объекты, включенные в этот реестр, смогут претендовать на федеральные субсидии.

«Создание Государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, станет одним из ключевых шагов по исполнению поручения Президента – наведения порядка в стране», – подчеркнул депутат.

В настоящее время комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обсуждает вопросы активизации сообщества профессиональных проектных институтов, которые будут проводить необходимые обследования, инженерные изыскания и сами работы. «Это позволит находить эффективные проектные решения и правильно расходовать бюджет», – считает Панов.

Он отметил, что важно не допустить ситуации, сложившейся в Дзержинске, «где уже какой год федеральные средства буквально затягивает в «Черную дыру».

Дарья Вознесенская

"