Posted 14 марта 2017,, 09:04

Published 14 марта 2017,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Нижегородской области появятся туристические услуги в сегменте «лакшери»

14 марта 2017, 09:04
Туристические услуги в сегменте «лакшери» появятся в Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона.

Ряд ведущих российских туроператоров принял решение включить Нижегородскую область в турмаршруты сегмента «лакшери» по итогам рабочего визита в регион. В рамках визита представители туркомпаний ознакомились с историческим центром и гостиничной инфраструктурой Нижнего Новгорода.

Они отметили, что Нижегородская область и Нижний Новгород является точкой притяжения для иностранных вип-туристов в связи большим числом объектов культурного, исторического наследия. Кроме того, Нижний Новгород обычно рассматривают как центр делового туризма: сюда приезжает по работе очень много людей. Уже сейчас, по словам отельеров, заметен высокий рост турпотока в регион по сравнению с другими поволжскими городами.

По словам начальника отдела туризма министерства промышленности Нижегородской области Аллы Морозовой, сейчас в области наиболее развиты туристические предложения эконом-класса.

«Туризм класса «лакшери» - это новое для нас направление, - отметила она. - Этот сегмент выгоден тем, что вип-туристы, как правило, оставляют в регионе большее количество денег».

По ее словам, туроператоры готовы предложить вип-туристам путешествия в железнодорожных вагонах повышенной комфортности – с ресторанным залом, рабочим кабинетом, индивидуальным санузлом. Она напомнила, что Нижний Новгород расположен на пересечении Великого чайного пути и Великого шелкового пути.

«У нас очень хорошие перспективы с точки зрения развития сегмента «лакшери», в том числе, в привлечении в регион иностранных туристов. Поэтому мы большие усилия сейчас направляем на то, чтобы в этом сегменте создать новые туристские продукты», - резюмировала Морозова.

Замминистра промышленности региона Максим Подовинников отметил, что Росстат фиксирует хорошую динамику роста турпотока в Нижегородскую область: регион вошел в десятку наиболее туристически привлекательных регионов России и в шестерку самых лучших регионов по доступности туристической услуги.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, потенциал роста турпотока в Нижегородскую область выше. «Согласно стратегии развития Нижегородской области предполагается к 2020 году выйти на поток туристов около 3,1 млн человек в год, - заявил Шанцев. - Приблизительно сколько людей живет в регионе, столько и должно приезжать туристов. В зарубежных странах, где туризм является выгодной отраслью, соотношение именно такое».

Подовинников отметил, что для решения этой задачи власти планируют развивать в Нижегородской области и туристическую навигацию, и индустрию питания, и торговлю.

«Важное направление – проведение и повышение уровня организации десятков туристических фестивалей и интересных для гостей региона событий. Назову только самые крупные из них – это «Чкаловская рыбалка», которая пройдет уже в начале марта, знаменитая «Золотая хохлома», «Мастеров народных братство», «Гипюра сказочный узор», «Alfa Future People» и другие», - напомнил замминистра.

"