Posted 14 марта 2017,, 07:13

Published 14 марта 2017,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Казани врезавшийся в аэропорт водитель будет наказан

14 марта 2017, 07:13
Житель Набережных Челнов Руслан Нуртдинов, в конце прошлого года заехавший на автомобиле в здание терминала аэропорта «Казань», не избежит уголовной ответственности. Ему уже предъявлено обвинение по уголовной статье.

Как сообщает Inkazan со ссылкой на старшего помощника главы Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрия Захарова, в ГИБДД, вероятно, ошиблись, говоря о том, что Нуртдинов избежал уголовного преследования.

По словам Захарова, в отношении Нуртдинова следственным комитетом на транспорте возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти. Возможно, к этой статье добавятся и другие. О них, сказал Захаров, обещал сообщить дополнительно — по факту.

«Единственные, кто может давать комментарии по этому делу, это мы. Мы расследуем дело. Уголовной ответственности Нуртдинов не избежит», — говорит он.

Захаров предположил, что представитель ГИБДД, заявивший, что Нуртдинов не стал фигурантом уголовного дела, либо ошибся, либо был неверно понят.

Наказание по ст.318 варьируется: по части первой (о неопасном для жизни насилии) самой суровой мерой является лишение свободы до 5 лет, по второй (об опасном насилии) — до 10 лет заключения.

О том, что Нуртдинов избежал уголовной ответственности накануне сообщил в Госсовете РТ заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Рустам Ибрагимов. «Водитель лишен права управления. Он привлечен к административной ответственности за хранение, перевозку наркотических средств — 15 суток и 12 суток административного ареста. Веса, к сожалению, не хватило для уголовной статьи», — сказал Ибрагимов.

21 декабря 2016 года в 22:26 генеральный директор частного детективного предприятия «Сова» Руслан Нуртдинов не подчинился требованиям экипажа ДПС, въехал в терминал аэропорта сквозь стеклянный фасад здания и проехал на привокзальную площадь. Там его задержали правоохранители. Позднее Нуртдинов заявил, что действовал осознанно: он хотел проехать на взлетное поле, чтобы на автомобиле встретить знакомую женщину.

Сергей Алешин

"