Posted 14 марта 2012,, 11:03

Published 14 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В регионе за 5 лет объем финансирование капитального строительства возрос в 10 раз

14 марта 2012, 11:03

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министра экономики региона Геннадия Баландина.


В министерстве экономики Нижегородской области подвели итоги реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» за 2011 год.

По оценке министра экономики региона Геннадия Баландина, на строительство, реконструкцию, проектно-изыскательские работы из всех источников финансирования в рамках ОЦП «Развитие …» в 2011 году было направлено 12 миллиардов рублей. За счет данной программы в области идет обновление и развитие социальной сферы, повышается транспортная доступность региона, проводится газификации, модернизация объектов коммунального хозяйства, создается инновационная инфраструктура.

«Значительная часть средств поступила из областного бюджета – 9,6 миллиардов рублей, что на 40 % больше, чем в 2007 году. Вообще, за пять лет объем средств, выделенных на объекты капитального строительства, увеличился в 10 раз», - заявил Геннадий Баландин.

На условиях софинансирования на мероприятия, реализуемые в рамках областной целевой программы, в 2011 году было привлечено 1,7 миллиардов руб. средств местных бюджетов (на строительство школ, больниц, объектов инженерной инфраструктуры, а также на аварийно-восстановительные работы на Канавинском мосту, реконструкцию Окского съезда и объекты метростроения), 583,3 млн.руб. федеральных средств (в основном, на строительство бизнес-инкубаторов, объекты газификации и водоснабжения в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», берегоукрепление реки Волга в районе Балахны и р.п. Сокольского на Горьковском водохранилище), а также порядка 112 миллионов рублей – личные средства населения по жилищному строительству).

«Программа является мощным рычагом по сокращению различий в развитии районов области, поскольку около 56% объектов программы – это объекты муниципальной формы собственности. На их строительство и реконструкцию в прошлом году было направлено 80% финансирования данной программы, 7,7 миллиардов рублей, - это значительная помощь районам и городам в развитии собственной инфраструктуры», - отметил Геннадий Баландин. Министр экономики Нижегородской области подчеркнул, что, исходя из обеспеченности объектами инфраструктуры и их износа, средства областного бюджета по программе получают самые нуждающиеся районы. Так, в 2011 году наибольший объем областных средств по программе был направлен в Дивеевский, Кстовский, Павловский, Сокольский, Уренский, Шарангский районы.

По словам Геннадия Баландина, особое внимание при реализации программы в 2011 году уделено проектам по развитию транспортной инфраструктуры. «Решена поставленная губернатором Валерием Шанцевым задача расширения Окского съезда, открытие движения по которому состоялось 4 ноября 2011 года. В Уренском районе введена дорога к деревне Холкино-Безбородово, в Борском районе – дороги к селу Большое Покровское, к пассажирской станции канатной дороги, участок дороги Останкино-Б.Орловское-Березовский-Рустай; в Гагинском районе - мост через реку Пьяна, в Нижнем Новгороде – дорога к жилой застройке по улице Малоэтажная», - заключил министр.

"