Posted 14 марта 2012,, 13:03

Published 14 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«Локомотивом интереса к деятельности правительства можно смело назвать Шанцева», - А.Резонтов

14 марта 2012, 13:03

Локомотивом возросшего интереса к деятельности правительства можно смело назвать губернатора Шанцева, заявил директор информационного вещания телекомпании «Волга» Александр Резонтов, комментируя результаты исследования, проведенного Агентством социальной информации.

«Я полностью согласен с выводами мониторинга о том, что в последние годы существенно возрос интерес в деятельности областного правительства. И локомотивом этого интереса можно смело назвать губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Сам по себе интерес к губернатору был с первого дня его назначения, и этот интерес с годами только увеличивался. Хочу подчеркнуть, что первая «именная» программа, посвященная деятельности главы региона, вышла в эфире телекомпании «Волга». И в последнее время она стала еще более открытой – вопросы, поступающие в адрес губернатора от жителей региона, появляются на экране «бегущей строкой», что позволяет каждому увидеть свой вопрос и убедиться, что он достиг цели. А Валерий Шанцев, точно и взвешенно отвечая на конкретные обращения, каждый раз демонстрирует, что хорошо разбирается в ситуации и держит ее под контролем. Конечно, работа правительства – это работа команды, но это и персональная ответственность главы региона», - отметил А.Резонтов.

«Мне кажется, правительство Нижегородской области на фоне других органов власти выделяется с точки зрения открытости. Я думаю, что особые изменения в этом плане произошли около двух лет назад, и это связано с приходом в команду губернатора Романа Скуднякова. С тех пор, как он возглавил пресс-службу, губернатор стал еще более открыт для прессы и для людей. Шанцев вызывает уважение и доверие. И это распространяется и на отношение населения к региональному правительству в целом», - сказал эксперт.

«Если говорить о проблемах во взаимоотношениях органов власти и СМИ, то здесь нужно отметить, что те или иные трудности возникают неизбежно, так как и в редакциях, и в органах власти работают живые люди. Но с правительством региона и, особенно, с тем, что относится к компетенции губернатора, проблем возникает значительно меньше. И здесь важно отметить, что в региональном правительстве для прессы очень хорошо действует принцип «единого окна». Мы точно знаем, что нас не будут отправлять от чиновника к чиновнику. Система отлажена, и общаться с правительством легче, понятнее и удобнее, чем с другими органами власти», - заключил А.Резонтов.

Напомним, агентством социальной информации (АСИ) проведен сравнительный анализ количества материалов, вышедших в средствах массовой информации, о губернаторе Нижегородской области и членах регионального Правительства в 2010 и 2011 годах, свидетельствующий об увеличении интереса СМИ к их деятельности.

По данным АСИ, в целом количество материалов о деятельности главы региона и областного Правительства в СМИ выросло в 1,25 раза (22101 в 2010 году, 27671 в 2011 году). Количество позитивных материалов за год увеличилось в 1,27 раза (с 16835 в 2010 году до 21434 в 2011 году), нейтральных – в 1,3 раза (с 4738 в 2010 году до 6143 в 2011 году). Количество негативных материалов в СМИ за год снизилось в 5,62 раза: в 2010 году - 528 сообщений, в 2011 году – 94 сообщения.

Исследование показало, что наибольший интерес у СМИ вызывает деятельность социального блока (Г.А. Суворов) регионального Правительства, наименьший – строительного блока (А.В. Аверин)


"