Posted 14 марта 2011,, 10:03

Published 14 марта 2011,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

На паркете спорткомплекса «Мещера» появятся баскетболисты в инвалидных колясках

14 марта 2011, 10:03
На паркете спорткомплекса «Мещера» появятся баскетболисты в инвалидных колясках

15 марта в спорткомплексе «Мещера» состоится праздник «Спорт для всех!» в рамках одноименного социального проекта - победителя областного грантового конкурса «Твое время!», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В рамках спортивного праздника будущие специалисты по адаптивной физкультуре проведут занятия для людей с ограниченными возможностями.

Проект, реализуемый нижегородской региональной общественной организацией «Инватур», направлен на популяризацию паралимпийского движения и стимулирование молодых людей с инвалидностью к занятиям спортом.

В течение двух часов молодые тренеры и инструкторы проведут занятия по обще-развивающей физкультуре и гимнастике, соревнования по футболу и баскетболу. В мероприятии примут участие более 100 взрослых и детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, многие из которых ранее никогда не занимались спортом и вели замкнутый образ жизни.

Гости спортивного праздника увидят показательные выступления инвалидов-колясочников по преодолению препятствий. Молодые люди продемонстрируют способы подъема и спуска с горок и лестниц на колясках активного типа, входящих в федеральный перечень технических средств реабилитации. Подобное оборудование позволяет людям с ограниченными физическими возможностями вести более подвижный и независимый образ жизни.

Представители общественной организации инвалидов с детства «Конкорт» покажут представление с элементами командной игры «Бочча», являющейся паралимпийским видом спорта. Молодые люди продемонстрируют фрагменты программы, с которой они представляли Россию на международных соревнованиях в Италии в этом году.

В рамках проекта «Спорт для всех» консультанты общественной организации «Инватур» провели серию тренингов для студентов 3-5 курсов факультета адаптивной физкультуры Сочинского университета туризма и курортного дела. По словам председателя организации Рафика Роганяна, в будущем ребятам предстоит работать с людьми с ограниченными физическими возможностями, и они должны знать, как общаться, взаимодействовать и понимать потребности этой особой категории людей. Тренинги по толерантному отношению к инвалидам планируется провести для учащихся нижегородских школ в течение марта 2011 года.



"