Posted 14 февраля 2022,, 14:16

Published 14 февраля 2022,, 14:16

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Нижегородцы продолжают судиться с губернатором из-за антиковидных мер

14 февраля 2022, 14:16
14 февраля в областном суде состоялось заседание по иску нижегородцев к губернатору Глебу Никитину. Граждане пытаются оспорить указ главы региона «О режиме повышенной готовности». Корреспондент NewsNN присутствовал на заседании.

«Фактически мы подали в суд не из-за самого указа, а ряда неадекватеых мер в нем. К примеру, мы считаем, что правительство не имело права запрещать беременным и пожилым гражданам выходить из дома. Считаем, что ПЦР-тесты и QR-коды бесполезны, и это подтверждают даже специалисты. Что запрещать практику невакцинированным студентам в вузах региона — это давление на детей, чтобы они прививались», — рассказала NewsNN истица Светлана Вьюгина.

На заседании, уже втором по счету, присутствовали более 30 истцов и представитель ответчика. Также в качестве третьей стороны были привлечены сотрудники Роспотребнадзора, минздрава и прокуратуры. Все истцы демонстративно не соблюдали социальную дистанцию и масочный режим.

В ходе заседания истцы заявили ряд ходатайств. Всего были подготовлены девять просьб к суду, но из них рассмотрены семь и приняты только три.

Одно из отклоненных ходатайств касалось привлечения к делу представителей нижегородского министерства образования. По мнению истцов, это необходимо, поскольку в пандемию некоторые меры защиты студентов от коронавируса берутся «непонятно откуда». «В вузах при запрете студентам вести очную практику ссылаются на минобр, а в минобре — на руководство вуза. Мы хотим разобраться», — отметила адвокат Ольга Лохманова.

Представитель властей отметил, что может ответить на любой вопрос, относящийся к министерствам.

Другое ходатайство касалось статистики заражения коронавирусом. Истцы потребовали от минздрава Нижегородской области данные о ежедневных случаях заболевания — с июля 2021 года по 14 февраля 2022-го. Но в процессе заседания выяснилось, что далеко не все нижегородцы понимают, зачем и какая статистика им нужна. В региональном минздраве «не могут разобраться, о чем они говорят». В результате в ходатайстве судом было отказано.

При этом ходатайство о незаконности использования ПЦР-тестов как подтверждения наличия заболевание суд принял и обещал просмотреть собранные истцами документы. В частности, истица Надежда Смирнова (врач иммунолог-аллерголог) рассказала, что из-за «ложного» теста на коронавирус погиб ее брат — в больнице его лечили не от последствий инфаркта, а от COVID-19.

Судебные разбирательства продолжатся 17 февраля в 9:00.

Напомним, групповой иск от членов «Народного местного самоуправления Нижнего Новгорода» поступил в областной суд 25 января. 150 жителей города требуют отменить QR-коды, ПЦР-тесты и другие антиковидные меры.

Отметим, что предыдущие похожие иски, поданные нижегородцами в районные суды, не рассматривались. Правительство Нижегородской области и Роспотребнадзор уверены, что введение QR-кодов полностью соответствует Конституции и необходимо для защиты жизни и здоровья граждан.

"