Posted 14 февраля 2020,, 15:00

Published 14 февраля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Итоги дня: коллегия следкома, дело о жилье для детей сирот и экс-министр на Prado

14 февраля 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

14 февраля в гербовом зале Нижегородской Ярмарки состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области по итогам работы за 2019 год. На нем глава регионального следкома Айрат Ахметшин сообщил, что СУСК в 2019 году направил в суд 299 дел о взяточничестве, это в два раза больше, чем в 2018 году.

Также в регионе было возбуждено 45 уголовных дел по факту невыплаты зарплаты сотрудникам и других нарушений трудовых прав — это на четверть больше, чем в 2018 году. СУСК планирует совместно с правительством области разработать меры против торговли детьми в роддомах Нижегородской области.

Кроме того, Ахметшин заявил, что собраны доказательства по делу исчезнувшей в 2018 году Маши Ложкаревой из Нижнего Новгорода.

В Нижегородской области завели уголовное дело по факту предоставления детям-сиротам некачественного жилья. Речь идет о выделении квартир с дефектами для сирот в Ардатове в декабре 2019 года. Напомним, предоставленное жилье оказалось без вытяжек. Из-за в это в доме повысилась влажность, отклеиваются обои и образовалась плесень. Следственный комитет организовалпроверку по данному инциденту.

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлено, как бывший министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский выехал на лыжную трассу на своем внедорожнике.

Спортсмены жалуются, что таким образом он портит отдых всем посетителям парка. Сотрудникам лыжной базы ежедневно приходится закапывать колею от автомобиля Карцевского, так как он выезжает в лесопарковую зону постоянно.

Проект поправок в бюджет Нижегородской области предусматривает увеличение уставного капитала АО «Нижегородские канатные дороги» на 29,4 млн рублей. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе правительства региона. Средства пойдут на финансирование ремонта канатной дороги.

В 2020 году Нижегородской области будет расширен круг предпринимателей, которые смогут получить льготные кредиты под 8,5% по программе «1764». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на вице-губернатора Евгения Люлина.

Завершена проверка затопленных участков в садоводческом товариществе «Красный кожевенник». Результаты исследовании объявила рабочая группа по определению ущерба. Он был нанесен из-за аварии на коллекторе, который прорвало текущей зимой. Акты обследования передадут его собственнику, ООО «Заводские сети». Свои заявления пострадавшие могут относить в администрацию Ленинского района.

Вице-губернатор Евгений Люлин сохранит полномочия в правительстве Нижегородской области после изменения его структуры. Об этом NewsNN сообщили в региональном кабмине со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина. По его словам, изменится только название этой должности.

"