Posted 14 февраля 2018,, 09:49

Published 14 февраля 2018,, 09:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Как проводят УЗИ?

14 февраля 2018, 09:49
УЗИ или ультразвуковое исследование является одним из наиболее информативных современных методов диагностики. При помощи специального аппарата врач может неинвазивным путем (не проникая внутрь тела) определить состояние любого органа или системы органов.

Процедура является совершенно безболезненной, не имеет противопоказаний и может проводиться как по требованию, так и планово.

Записаться на ультразвуковое исследование можно здесь.

Как проводится УЗИ?

Процедуру проводит врач, обладающий специальными знаниями и навыками работы с ультразвуковым оборудованием. УЗИ проводят в условиях амбулатории или стационара. В большинстве случаев предварительно готовиться к прохождению УЗИ не нужно. Однако в случае исследования органов малого таза, ЖКТ и некоторых других доктор может вас попросить соблюдать диету в течение 2-3 дней перед процедурой и в день ее проведения. Это необходимо для лучшей визуализации внутренних органов.

Перед началом сеанса доктор наносит на зону исследования прозрачный гель, а после - водит по обработанной зоне датчиком, излучающим ультразвуковые волны. Сигнал, отражающийся от внутренних тканей, преобразуется в картинку на мониторе. После завершения УЗИ пациенту выдают медицинское заключение.

В большинстве случаев исследование проводится в положении лежа. Но при необходимости доктор может попросить вас сесть, встать или время от времени менять положение тела.

Больше об особенностях проведения данного исследования можно прочесть здесь.

Какую информацию получают в ходе проведения УЗИ?

При помощи УЗИ можно получить данные о любой системе органов. В процессе исследования врач оценивает размеры органа, четкость его контуров, особенности его работы, присутствие в нем различного рода новообразований и прочие параметры, позволяющие ему понять, здоров ли орган.

Ознакомиться с особенностями современного оборудования для УЗИ и результатами, которые оно позволяет получить, можно здесь.

Записаться на УЗИ можно по телефону. В большинстве медицинских центров пациентам предоставляют салфетки для удаления остатков геля и одноразовую подстилку для кушетки. Но чтобы не попасть в неловкое положение, поинтересуйтесь во время записи на процедуру, нужно ли брать с собой полотенце.

"