Posted 14 февраля 2017,, 13:10

Published 14 февраля 2017,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В ОП РФ предложили наказывать 20 годами тюрьмы за доведение до суицида

14 февраля 2017, 13:10
В ОП РФ предложили наказывать 20 годами тюрьмы за доведение до суицида

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин предложил Госдуме рассмотреть его инициативу об ужесточении ответственности за действия, направленные на доведение до суицида несовершеннолетних. В частности, рекомендуется наказывать виновных 20 годами тюрьмы. Об этом пишет газета «Известия».


Галочкин считает, что ужесточение наказания – правильный и своевременный шаг. Виновные в доведении детей и подростков до самоубийства должны быть осуждены минимум на 20 лет лишения свободы, уверен общественник.

В письме депутатам Госдумы Галочкин рекомендует внести в соответствующую статью УК РФ поправки, которые должны будут учитывать, что преступление может совершаться через интернет.

Галочкин отметил, что в настоящее время злоумышленник, осужденный по статье УК «Доведение до самоубийства», может отделаться чуть ли не условным сроком. Это слишком мягкое наказание, считает член ОП РФ.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, разработан законопроект, который введет в УК статью «Склонение или содействие самоубийству». В этой статье будут учтены все действия, направленные на доведение до суицида: уговоры, предложения, обман и т.д.

Судя по статистике, в прошлом году более 700 детей покончили с собой. Эта цифра постепенно растет из года в год. Роскомнадзор нашел около пяти тысяч сайтов, посвящённых теме суицида.

Источник фото: zatulin.ru

"