Posted 14 февраля 2017,, 12:53

Published 14 февраля 2017,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

На Украине День Победы перестанет быть официальным праздником

14 февраля 2017, 12:53
На Украине День Победы перестанет быть официальным праздником

Украинский институт национальной памяти подготовил законопроект, который Верховная рада (ВР) рассмотрит весной, пишет газета «Известия».


Эксперты прогнозируют, что проект закона получит одобрение депутатов Рады. Если это произойдет, то уже в этом году День Победы 9 мая и Международный женский день 8 марта перестанут быть выходными днями на Украине. До 1 марта продлится общественное обсуждение проекта, затем он через правительство будет внесен в парламент. Принять закон возможно уже до 9 мая 2017 года.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал источнику, что 9 мая останется для Украины днем победы над нацизмом, а выходным станет День памяти и примирения 8 мая. Идея проекта – достигнуть «европейского уровня» по числу праздничных дней и упорядочить старые праздники советского времени с новыми украинскими и религиозными, поскольку сейчас их число в год может увеличиваться с 11 до 15-20 дней. В Великобритании, Германии и Швеции, к примеру, праздничных дней в году всего девять.

У закона есть и свои противники. Народный депутат Евгений Мураев рассказал источнику, что авторам закона, скорее всего, удастся получить большинство голосов и принять его. Однако, его партия «За жизнь» не будет поддерживать законопроект. Мураев сравнил отмену праздников с «глупыми переименованиями» и назвал его принятие идеологическим.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов обратил внимание источника на то, что параллельно с «героизацией Бандеры» на Украине проводится намеренная борьба с памятью о советском периоде истории. Власти называют Красную армию оккупантами, а советский нарратив истории пытаются подменить нарративом западноукраинского, галицкого населения.

Политолог высказал мнение, что президент Петр Порошенко много раз пытался провести героизацию Бандеры, но столкнулся с отрицательной реакцией, в том числе от европейских стран, и притормозил подобные действия. Корнилов также задался вопросом, почему 1 января продолжает быть государственным праздником? Ответ он видит в том, что 1 января — день рождения Бандеры, хотя пока что он называется Новым годом.

Источник фото: content.izvestia.ru

"