Posted 14 февраля 2014,, 10:02

Published 14 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Более 500 медучереждений отремонтировано в Нижегородской области в прошедшем году

14 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

14 февраля в Нижегородской области прошло расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения.

Как отметил в ходе заседания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в текущем году министерству здравоохранения предстоит продолжить работу по сохранению и укреплению здоровья населения Нижегородской области.

«Необходимо увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день - это 69,8 лет. Кроме этого, нужно снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулёза, существенно побороться с летальностью в ДТП», - заявил В. Шанцев. Для этого следует укрепить систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрение стационара замещающих технологий. «В связи с тем, что мы сейчас уделяем большое внимание созданию центров по различным видам высокотехнологической медицинской помощи, в ближайшие годы нужно в 1,5 раза увеличить объем этих услуг, чтобы они стали более доступными. Кроме того, нужно продолжать улучшать условия и работы, и оплаты труда и врачам, и среднему, и младшему медицинскому персоналу», - отметил губернатор.

В рамках заседания с докладом об итогах года выступил министр здравоохранения региона Александр Карцевский. По его словам, основной задачей министерства здравоохранения в прошедшем году являлось исполнение Президентских Указов, которые касаются изменения в отраслях социальной сферы. «Минздравом России нам была утверждена «дорожная карта» с выделением ряда контрольных показаний. По итогам 2013 года большая часть показателей выполнена, и перевыполнена, - заявил Карцевский. - Более того, в прошедшем году минздрав разработал оригинальную методику оценки деятельности конкретных лечебных учреждений, конкретных руководителей. До 28 февраля во всех лечебных учреждениях должна быть закончена работа по переводу сотрудников, основного персонала на эффективный контракт. Его суть заключается в том, что в нем подробно расписываются функциональные обязанности, критерии оценки, а также какие объемные результаты должны быть достигнуты».

Как подчеркнул Карцевский, в минувшем году закончена программа модернизации. Более 500 объектов отремонтировано. Более 10 тысяч единиц оборудования закуплено. «Поэтому, если, например 5-6 лет назад, когда задавались вопросы по тем или иным негативным аспектам работы лечебных учреждений, можно было говорить о низкой зарплате, о низкой укомплектованности оборудования, о ветхом состоянии зданий, то сейчас этого уже не принимается в расчет. Зарплата у врачей достойная, за нее нужно отвечать качественным, объемным трудом, выполняя все свои должностные обязанности, так, как это должно быть по эффективному контракту», - отметил Александр Карцевский.

Как заявил министр, по результатам 12 месяцев прошлого года установлено снижение смертности от всех основных причин по отношению к аналогичному периоду 2012 года на 0,6%. «Темп снижения смертности населения в регионе ниже, чем в РФ (-1,3%). Однако по сравнению с показателем смертности в ПФО, который увеличился на 0,5%, мы считаем изменения в Нижегородской области благоприятными.

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 2,2%, составила 881,7 на 100 тыс. населения. Целевой показатель 2013 года перевыполнен. Это важно, поскольку снижение смертности от сосудистых заболеваний является стратегическим направлением среди мероприятий по снижению смертности», - сказал он.

По мнению Карцевского, система сосудистых отделений и центров показала свою эффективность. «Так, летальность в первичных сосудистых отделениях в 2013 году от острого нарушения мозгового кровообращения составила 18%. В 2012 году этот показатель составлял 20%. Летальность от острого инфаркта миокарда в 2013 году составила 12,8%, в 2012 году за тот же период -13%, - подчеркнул министр. - В 2013 году доля больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, у которых к концу госпитализации произошло восстановление утраченных функций и сохранилась способность к самообслуживанию, составила практически 57%. 2012 году данный показатель составлял 54,0%. На 8,5 %снизилась смертность от туберкулёза. Показатель составил 7,5 на 100 тыс., что на 32% ниже среднероссийского. Поэтому такая динамика заставляет пересмотреть всю линейку, поскольку по дорожной карте мы должны были достигнуть такого показателя только к 2017 году».

Говоря о планах на текущий год, министр рассказал, что в 2014 году завершается формирование трехуровневой системы здравоохранения, кроме того, в этом году ЛПУ будут работать по новой системе оплаты медицинских услуг. «Если раньше финансировалась «койка-день», сейчас ни «коечность», ни «койка-день» не являются, скажем так, средством зарабатывания больницей денег. Больной должен быть пролечен интенсивно и получить качественную медицинскую помощь в соответствии со стандартами, а ЛПУ получить за это оплату по конечному результату своей работы», - заявил Карцевский.

"