Posted 14 февраля 2012,, 11:02

Published 14 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

У 13% чиновников в жизни случались «служебные» романы - ВЦИОМ

14 февраля 2012, 11:02

В День Святого Валентина Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне думают о «служебных романах».

Лишь 4% работающих россиян признаются, что сейчас у них развивается (или был в прошлом) «служебный роман» на работе. Чаще в романтических отношениях с коллегами состоят 18-24-летние (8%), а также представители бизнеса (11%) и государственные служащие (13%). Еще 22% опрошенных лично знают, что в их коллективе есть те, кого связывает «служебный роман». 28% работающих респондентов допускают, что в их коллективе есть те, у кого развиваются романтические отношения, однако им лично об этом неизвестно. 47% опрошенных, в свою очередь, убеждены, что у них на работе нет сотрудников, которых связывает «служебный роман» - об этом заявляют, прежде всего, неквалифицированные рабочие (60%), люди предпенсионного возраста (51%) и селяне (60%).

Россияне склонны думать, что «служебные романы» - это, как правило, кратковременные отношения, которые не заканчиваются ничем серьезным (46%). Кроме того, респонденты считают, что романтические отношения между коллегами вредят рабочему процессу (49%). В то же время большинство россиян не видят ничего плохого в отношениях между мужчиной и женщиной, работающими в одном коллективе, если их связывает чувство (53%).

В остальных случаях у респондентов сложилось неоднозначное отношение к «служебным романам». Так, одни считают, что после окончания романтических отношений коллеги уже не смогут работать вместе (39%), другие полагают, что на служебные отношения окончание романа не повлияет (36%). Наиболее спорной является оценка запрета «служебных романов» правилами поведения в компании: такую меру одобряют 27%, не одобряют 29% опрошенных.

Те, у кого есть личный опыт «служебного романа» (либо тех, кто знает о романтических отношениях между сотрудниками своего коллектива), относятся к этому явлению более позитивно, нежели остальные респонденты. Так, первые чаще заявляют, что роман на работе вполне может стать началом серьезных отношений вплоть до создания семьи (52-54%), что романтические отношения между коллегами улучшают рабочую атмосферу и повышают работоспособность (37-55%) и уверены, что «служебный роман» не мешает сохранить нормальные деловые отношения между коллегами (51-57%). Те, у кого есть личный опыт отношений с коллегой и те, кому приходилось наблюдать «служебный роман» у себя на работе, также особенно категорично настроены в отношении запрета на «служебные романы» правилами организации: 47-66% опрошенных в этой группе негативно отнеслись бы к такой мере. При этом, у мужчин и женщин значимых различий в отношении к «служебным романам» не наблюдается.

"