Posted 14 января 2022,, 12:43

Published 14 января 2022,, 12:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

Под "зонтичные" поручительства МСП взяли кредиты более чем на 25 миллиардов рублей

14 января 2022, 12:43
Благодаря механизму “зонтичного” поручительства Корпорации МСП, входящей в состав группы ВЭБ.РФ, субъекты малого и среднего предпринимательства смогли получить кредиты на общую сумму свыше 25 миллиардов рублей. Данная схема была впервые опробована в сентябре прошлого года.

Как сообщает tass.ru со ссылкой на данные, озвученные главой корпорации Александром Исаевичем во время пленарного заседания Всероссийского форума семейного предпринимательства "Успешная семья - успешная Россия!", старт пилоту по "зонтичному" механизму был дан по поручению президента, и эксперимент проходил в течение трех месяцев. Главной задачей пилота была обкатка механизма, посредством которого предприниматели, которые прежде, пытаясь взять кредит, получали отказ, теперь смогли сделать это. В корпорации сейчас заканчивается подсчет результатов. «Но из того, что мы видели на конец декабря, это более 25 миллиардов рублей", - уточнил Исаевич, отметив, что каждому пятому предпринимателю из числа получивших кредит не удалось бы этого сделать, если бы не пришел на помощь такой механизм.

Главная задача "зонтичного" поручительства — большая возможность доступа бизнеса к заемным средствам. Проект позволит к 2024 году компаниям микро-, малого и среднего бизнеса получить финансирование на общую сумму более 600 миллиардов рублей. При этом половину этой суммы обеспечит своими поручительствами Корпорация МСП.

Организацией IV Всероссийского форума семейного предпринимательства "Успешная семья - успешная Россия!", который проходит в российской столице, занималась Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ. Главные темы форума связаны с такими вопросами, как комплексная и системная поддержка малого и среднего бизнеса (в том числе семейных компаний). Это законодательство, кредитно-финансовые услуги, брендирование, вплоть до запуска новых направлений работы. Также на мероприятии планируют подвести итоги проходившего в прошлом году специального проекта ТПП РФ "100 надежд бизнеса". На форуме наградят его победителей.

"