Posted 14 января 2022,, 07:03

Published 14 января 2022,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

Нижегородским школам напомнили о правилах эвакуации при минировании

Нижегородским школам напомнили о правилах эвакуации при минировании

14 января 2022, 07:03
Фото: 1MI
Ректор НГПУ им. К. Минина Виктор Сдобняков напомнил о правилах эвакуации школьников во время внештатных ситуаций. Об этом он рассказал в своем Instagram.

Напомним, учебный процесс был сорван вчера, 13 января, во многих школах Нижнего Новгорода. Учеников массово эвакуировали. Некоторых детей забирали родители, также школьников размещали в соседних зданиях. А причиной тому стали сообщения о минировании образовательных учреждений. В итоге сигналы оказались ложными.

По словам ректора, ситуация вызвала стресс у детей, педагогов и родителей. Ситуацию с эвакуацией детей осложнили еще и морозы. Однако, к такому нужно быть готовым всегда. Если в образовательное учреждение поступило сообщение о минировании здания, педагоги должны соблюдать следующие правила:

  • При поступлении сигнала эвакуация школьников производится в колонне по двое через соответствующий выход;
  • Прибыв на место построения, ученики должны построиться по группам в заранее определенной последовательности;
  • После проверки по классному журналу учитель должен доложить начальнику штаба ГО учреждения о составе группы, отсутствующих и причинах отсутствия.
  • У каждого из выходов контроль эвакуации обязуются проводить должностные лица ГО и ЧС. Их задача, в частности, не допустить давки.
  • Замдиректора учреждения по АХЧ-заместитель начальника ГО объекта по тылу обеспечивает готовность запасных выходов из здания учреждения.

"