Posted 14 января 2021,, 18:28

Published 14 января 2021,, 18:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Нижегородцам объяснили, почему соцнорма на электричество повышаться не будет

Нижегородцам объяснили, почему соцнорма на электричество повышаться не будет

14 января 2021, 18:28
Фото: 1mi
Нижегородцы не довольны размером социальной нормы на потребление электроэнергии. С жалобами они обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

«Скажите, пожалуйста, рассматривается ли вопрос о повышении социальной нормы по электричеству? 50 кВт — это очень мало при том количестве электроприборов в доме. Я думаю, что это в Вашей компетенции», — обратилась к главе региона подписчица svetlanad13231313.

Ее поддержали и другие пользователи соцсети. Ответ нижегородцы получили от Региональной службы по тарифам по Нижегородской области.

Представители ведомства рассказали, что в регионе более 70% электричества оплачивается в пределах установленной нормы. При этом нижегородское правительство повысило соцнорму для отдельных категорий населений. Так, для одиноких пенсионеров, семей пожилых нижегородцев, инвалидов, многодетных она составляет 75-85 кВт на человека в месяц.

«Также необходимо принимать во внимание, что социальная норма дополнительно распространяется на объем электрической энергии, потребляемой в многоквартирных домах на общедомовые нужды (в пределах соответствующего норматива)», — отметили в РСТ.

Ранее нижегородцы высказывали претензии к «коммунальному неравенству» по нормативам потребления электричества. Они назвали расценки на тарифы «воровством». На что губернатор Нижегородской области ответил, что ресурсоснабжающие организации тратят деньги, поступившие от потребителей, на закупку топлива, материалов и прочего.

«Заявляемые суммы внимательно анализируются и постоянно сдерживаются на десятки процентов. В год платежка растет не более чем на 3-4% — уровень инфляции», — добавил Никитин.

"