Posted 14 января 2019,, 15:54

Published 14 января 2019,, 15:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Обвиняемый по делу Сорокина Маркеев попал в тюремную больницу

14 января 2019, 15:54
14 января состоялось заседании суда по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, Евгения Воронина и Романа Маркеева. Бывший полицейский Маркеев отсуствовал на заседании, поскольку попал в тюремную больницу.

Судья Екатерина Кислиденко зачитала справку, согласно которой Маркеев не может быть доставлен в суд по состоянию здоровья. Известно, что Роман Маркеев находится на стационарном лечении в терапевтическом отделении. У него сахарный диабет 2-го типа и гипертоническая болезнь.

В итоге судом было принято решение отложить рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 16 января.

Адвокат Маркеева Кирилл Коптелов в связи с переносом заседания суда из-за болезни его подзащитного заявил:

«Неоднократно мною и моими коллегами заявлялись ходатайства о том, что невозможно постоянно вести процесс по восемь часов в день, так как у Маркеева имеются показания врачей. Через каждые три часа он должен питаться. Как мы знаем, его доставляют в суд к 9 утра, подъем в следственном изоляторе из-за этого происходит в 5 утра, поэтому завтрак мой подзащитный не получает».

«Соответственно, все эти действия привели к тому, что Маркеев в настоящее время заболел, находится на больничной койке», - считает Коптелов. Также адвокат отметил, что в ходе следственных действий на предварительном этапе следствия Маркеева неоднократно увозила «скорая помощь».

«Хотелось бы обратить внимание, что Маркеев, проходя службу в органах милиции, получал травмы головы, последствия которых которые до сих пор не освидетельствованы квалифицированными врачами, потому что в следственном изоляторе, как нам поясняли, таких врачей нет. То есть Маркеев нуждается и в продолжительном лечении, и в освидетельствовании по болезни головы. Также у него имеется операция на ногу. Травму ноги он получил при исполнении служебных обязанностей как милиционер. Сейчас мой доверитель жалуется мне на боли в ноге. Операция была сделана неудачно, и в условиях следственного изолятора эту операцию также невозможно сделать», - сообщил Коптелов.

«На мой взгляд, необходимо сокращать ежедневное время рассмотрения уголовного дела для того, чтобы Маркеев мог вовремя принимать пищу и полноценно участвовать в процессе, так как он неоднократно жаловался, что у него кружится голова и он просто не понимает, что происходит вокруг из-за состояния здоровья», - резюмировал адвокат.

10 января заседание суда было прервано в связи с тем, что Маркееву стало плохо и ему пришлось вызвать врачей После вынужденного перерыва и оглашения медицинских документов, составленных по результатам осмотра Маркеева, уже сам государственный обвинитель ходатайствовал о завершении заседания, и был объявлен перерыв.

Также судом не вынесено решение по заявленному 11 января ходатайству адвоката Андрея Юдина, защищающего Евгения Воронина, о передаче дела для рассмотрения в Нижегородский областной суд, так как в деле есть документы под грифом «Секретно» и «Совершенно секретно».

"