Posted 14 января 2018,, 16:12

Published 14 января 2018,, 16:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Губернатор Гавайев извинился за ложные сообщения о ядерном ударе

14 января 2018, 16:12
Губернатор Гавайев Дэвид Иге извинился за разосланное жителям этого штата ложное оповещение о приближающейся баллистической ракете. Он пообещал предпринять меры, чтобы данный инцидент не повторился. Об этом сообщает ТАСС.

Иге подтвердил, что ошибка произошла из-за человеческого фактора. «По его словам, во время передачи дежурной смены, сотрудник службы чрезвычайных ситуаций по ошибке нажал не на ту кнопку на своем компьютере, в результате чего ложное сообщение было отправлено на мобильные телефоны жителей штата, а также на местные радиостанции и телеканалы», — поясняет издание.

Губернатор сказал, что проснувшись утром, точно также, как и остальные жители Гавайев, увидел сообщение о тревоге. По его словам, за отправку сообщений о ракетной угрозе теперь будет отвечать не один человек, а двое.

Предупреждение о приближении к Гавайским островам баллистической ракеты было разослано жителям штата на их мобильные телефоны в субботу, 13 января. Сообщения о тревоге получили также гавайские радиостанции и телеканалы. Как сообщали американские СМИ, это привело к панике среди местных жителей. Только через 40 минут власти объявили, что речь идет о ложной тревоге.

"