Posted 14 января 2012,, 13:01

Published 14 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

М. Бабич ознакомился с проектом технополиса «Новый Звездный»

14 января 2012, 13:01

Сегодня, 14 января 2012 года, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил проводит рабочую поездку по Пермскому краю. Об этом сообщает пресс-служба полпредства. В поселке Новые Ляды полпред посетил ОАО «Протон-ПМ» - одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России, где производят ракетные двигатели.


На территории испытательного полигона «Протона-ПМ» будет создан технополис «Новый Звездный» - комплекс по изготовлению высокотехнологичной машиностроительной продукции авиационно-космического назначения. М. Бабичу был представлен проект будущего технополиса.

К 2017 году здесь планируется создание современной производственной базы, на которой в перспективе разместится производство двигателя РД-191 для экологически чистых ракет-носителей семейства «Ангара». «Проект «Новый Звездный будет являться резидентом зоны «Сколково», но основные идеи, научные разработки – все здесь. Это впечатляющий проект. Сейчас необходимы системные меры для того, чтобы в науку пришли молодые люди, современные технологии, нужно выделять средства на перспективу», - сказал полпред.

«Сегодня все инновации связаны с поставкой импортного оборудования и иностранных технологий. А сейчас мы видим перелом тенденции. Наша задача добиться того, чтобы появились отечественные специалисты и концентрация идей, мозгов, реализация подобных проектов происходила на российской земле», - подчеркнул М. Бабич.

Проект технополиса «Новый Звездный» был представлен общественности в августе 2011 года на 10-м Международном авиационно-космическом салоне «МАКС». После знакомства с проектом М. Бабич принял участие в наземных испытаниях двигателя I ступени РД-275.

Полпред также рассказал о перспективах развития научного и оборонно-промышленного комплекса Приволжья. «Значительные средства, которые выделены на ближайшие 10 лет, создают условия для реализации научных заделов, имеющихся сегодня в отрасли, и позволят провести полноценную модернизацию наших промышленных предприятий. Деньги выделены, теперь нужны люди, идеи и, конечно, системная, кропотливая ежедневная работа правительства России, предприятий и конструкторских бюро. От этой совокупности усилий зависит успех конечного результата и выход на новый уровень конкуренции на международных рынках», - сказал М. Бабич.

«Есть потребность в вооружении и военной технике, которые могут сегодня производиться на наших отечественных предприятиях, но нужна глубокая модернизация и переоснащение. Для этого выделены необходимые деньги. В ближайшее время мы увидим образцы новейшей техники в серийном производстве, которые буду поставляться в вооруженные силы России», - подытожил он.
"