Posted 14 января 2011,, 13:01

Published 14 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Строительная фирма привлечена к административной ответственности за нарушение прав работников

14 января 2011, 13:01
Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела проверку по жалобе о нарушении трудовых прав в части оплаты, нормирования и охраны труда, которая поступила от уволенного электрогазосварщика ООО «Строительная компания «АТГ Групп».

В ходе проверки в ООО СК «АТГ Групп» были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. Администрация предприятия не провела аттестацию рабочих мест по условиям труда. Обратившийся с жалобой электрогазосварщик не был обеспечен средствами индивидуальной защиты (костюмом сварщика, кожаными ботинками, рукавицами, защитными очками и щитком, а также теплой морозостойкой спецодеждой, обувью и перчатками с защитным покрытием). Кроме того, в организации отсутствуют сушилки для спецодежды и спецобуви. В ходе проверки были также выявлены нарушения в организации и проведении обучения безопасности труда: отсутствует программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте, перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также перечень инструкций по охране труда руководителя подразделения.

Установлено, что электрогазосварщик, занятый на работах с вредными и опасными условиями труда, при поступлении на работу не прошел обязательный предварительный медицинский осмотр. На предприятии не был составлен поименный список лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения требований охраны труда по использованию производственного оборудования. Отсутствует технологическая планировка по расстановке технологического оборудования, не отключено неиспользуемое длительное время и неисправное оборудование, отсутствует местная вытяжная система, удаляющая сухую пыль на абразивно-заточном станке при его эксплуатации, а также вытяжная вентиляция на посту ручной дуговой сварки. Переносное электросварочное оборудование не закреплено за электросварщиками, манометры на газовом редукторе не имеют клейма с отметкой о проведении проверки, приставная лестница не имеет обозначений и не испытана.

Более того, в отношении заявителя работодатель нарушил нормы оформления трудового договора и учета рабочего времени. Директор предприятия также не соблюдал процедуру привлечения работников к материальной ответственности.

В итоге директор и главный инженер были привлечены к административной ответственности. Они получили предписание об устранении выявленных нарушений до 25 января 2011 года.

"