Posted 14 января 2010,, 12:01

Published 14 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В Нижегородском регионе ведут борьбу с мусором

14 января 2010, 12:01
В Нижегородской области идет реализация ОЦП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы», а рамках которой на территории региона будет построено 9 полигонов для переработки и утилизации ТБО. Строительство главного полигона, который будет расположен в Дзержинске, начнется в конце весны 2010 года. Ко всем полигонам, которые появятся в области, будут предъявляться требования европейского стандарта. В связи с этим данные объекты должны будут прослужить как минимум 25 лет каждый. Пока в Дзержинске патрулируется усилить работу по пропаганде идеи раздельного сбора и утилизации мусора.

14 января 2009 года состоялась пресс-конференция на тему «Как продвигается идея раздельного сбора и утилизации отходов в Нижегородской области. Ход реализации инвестиционного проекта по эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в Игумново».

Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов, реализация разработанной региональным правительством ОЦП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» осуществляется по графику.

Так, по словам председателя совета директоров ООО «МАГ Груп» Олега Жохова, на данный момент осуществляется формирование земельного участка для строительства нового полигона для обслуживания Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района.

Полигон должен быть расположен на территории Дзержинска на площадке в районе поворота с трассы Москва-Нижний Новгород на Балахну. Площадь участка – 70 га, мощность полигона должна составить 890 тысяч тонн отходов в год. По словам Николая Шильнова, данная площадка практически идеальна для строительства полигона.

Строительные работы планируется начать в конце весны – начале лета текущего года. По словам Олега Жохова, это будет новая модель полигона, современная площадка и передовые технологии по утилизации ТБО. Стоимость строительства первой очереди полигона составляет 160 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2010 года.

Николай Шильнов подчеркнул, что требования, идентичные европейским, будут предъявляться для всех полигонов, которые планируется построить в регионе в рамках ОЦП. «Мы планируем, что каждый полигон должен отработать 25 лет, а при раздельном сборе мусора они могут прослужить и дольше», - отметил он.

На данный момент раздельный сбор мусора осуществляется только в Дзержинске. Но со временем такая практика будет внедряться на всей территории Нижегородской области. Сейчас в Дзержинске около 150 площадок по сбору мусора, на 94 их которых размещены контейнеры для раздельного сбора. В дальнейшем такие контейнеры планируется установить на всех площадках Дзержинска.

Однако для осуществления данной задачи необходимо увеличить объемы собранного вторсырья, так как сейчас за месяц на площадках Дзержинска с контейнерами для раздельного сбора в месяц собирается 3,5 тонны бумаги, 700 кг пластика и 1,7 тонн стекла. По мнению представителей компании «Ремондис», внедряющих такую практику, это очень мало.

Так, к середине лета текущего года планируется увеличить данные показатели вдвое. Для этого будут проводиться различные рекламные акции, агитационные мероприятия, открытые уроки в школах и пр.

"