Posted 14 января 2010,, 10:01

Published 14 января 2010,, 10:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:23

Updated 3 ноября 2022,, 16:23

Сормовский суд решит участь "черных риелторов", вымогавших квартиры у неблагополучных нижегородцев

14 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела в отношении группы «черных риелторов», которые незаконно лишали свободы потерпевших и вымогали у них квартиры (ст. 127 ч.3, ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ)

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения граждан в Сормовском районе Нижнего Новгорода следователями СУ СКП РФ ПО Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками милиции 6 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области весной 2009 года установлена и задержана организованная группа «черных риелторов».

Проведенным расследованием установлено, что нижегородец, длительное время работая директором одного из городских агентств недвижимости, в конце 2008 года создал сплоченную организованную преступную группу, в состав которой входили трое ранее судимых граждан. ОПГ была сформирована с целью незаконного завладения недвижимым имуществом социально неблагополучных жителей города, имеющих в собственности квартиры.

Участники организованной группы в конце 2008 года незаконно лишили свободы двоих жителей Сормовского района, удерживая их под наблюдением в изолированных помещениях, расположенных в том же районе города. Избивая потерпевших, злоумышленники добились передачи права собственности на их квартиры в свою пользу.

Впоследствии квартиры были проданы по рыночной стоимости. Потерпевшие были перевезены злоумышленниками в сельские районы Нижегородской области.

Весной 2009 года злоумышленники незаконно лишили свободы семью нижегородцев, состоящую из трех человек, которых удерживали в одной из квартир Сормовского района города с целью осуществления в дальнейшем сделки по обмену квартиры, принадлежащей потерпевшим.

При проведении совместных следственно-оперативных действий все четверо участников преступной группы были установлены и арестованы.

По результатам расследования им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.127 ч.3 УК РФ (незаконное лишение свободы) - три эпизода, ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ (вымогательство) - два эпизода.

Заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение, и дело направлено в Сормовский районный суд для рассмотрения по существу.

"