Posted 14 января 2010,, 13:01

Published 14 января 2010,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:20

Updated 3 ноября 2022,, 16:20

Нижегородский театр драмы готовит премьеру пьесы А.Н. Островского "Доходное место"

14 января 2010, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького.

Нижегородский театр драмы приступил к работе над новой постановкой по пьесе А.Н. Островского «Доходное место». Премьера назначена на 18 марта 2010 года. На днях состоялась первая встреча труппы с приглашенным московским режиссером Григорием Лифановым, доцентом кафедры актерского мастерства ВГИК.

Григорий Лифанов известен своими постановками на сценах драматического театра им. А.В.Луначарского в Севастополе, Малого драматического театра и Муниципального театра кукол в Екатеринбурге, польского театра в Познани. Его спектакль «Бобок» стал номинантом на национальную театральную премию «Золотая маска», а постановка «Осторожно: дети!» получила премии нескольких международных фестивалей в Германии, Чехии и России.

На нижегородской земле режиссер ставит спектакль впервые и, по его словам, ему весьма интересно поработать с труппой одного из старейших театров России.

«Я не раз слышал о богатом актерском потенциале Нижегородского театра драмы, и сейчас появилась отличная возможность поработать вместе с этими талантливыми людьми», - сказал Григорий Лифанов.

Справка:

В спектакле задействовано два актерских состава:

заслуженный артист России А.Фирстов и артист Ю.Фильшин в роли Вышневского,

заслуженная артистка РФ О.Берегова и артистка Ю.Муранова в роли Анны Павловны, заслуженные артисты России С.Блохин и А.Мюрисер в роли Юсова,

заслуженные артисты России А. Хореняк и Ю.Котов – Белогубов,

заслуженные артистки России Т.Кириллова и Е.Суродейкина сыграют роль Кукушкиной, артисты С.Бутерманова и Кузнецова в роли Юлиньки,

артистки В.Блохина и А.Сучкова в роли Полины,

артисты С.Кабайло и Н.Шубяков в роли Досужева,

артисты И.Бычков и Е.Зерин поочередно перевоплотятся в Жадова и Мыкина,

артистки А.Глазырина и Фокова сыграют Стешу,

артисты А.Прохоров и Н.Романов – Антона.

Художник-постановщик Б.Шлямин.

"