Posted 14 января 2009,, 13:01

Published 14 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

МРОТ в Нижегородской области вырос почти в 2 раза

14 января 2009, 13:01
Это должно положительно сказаться на зарплатах бюджетников.

С 1 января 2009 года размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в Нижегородской области составляет 4330 рублей. Ранее он составлял 2300 рублей. По словам заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, такое резкое увеличение МРОТ, почти в 1,9 раза, положительно скажется на росте уровня заработной платы третьей части работающих в бюджетной сфере (по данным Нижегородстата фактическая среднесписочная численность составляет 251,1 тыс. человек).

Бюджетом области предусмотрено дополнительно около 300 млн. рублей для доведения заработной платы отдельных работников бюджетной сферы до минимального размера оплаты труда. Сохраняется и надтарифный фонд (до 25%), который дает возможность руководителям учреждений стимулировать квалифицированных специалистов. На эти цели также могут направляться внебюджетные средства, средства, высвобождаемые от проведения мероприятий по оптимизации штатной численности работников, средства, полученные за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Установление минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей является обязательным для всех работодателей, независимо от формы собственности учреждения. 25 декабря в соответствии с решением Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений руководителям организаций Нижегородской области было рекомендовано обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), на уровне не ниже 4330 рублей в месяц с 1 января 2009 года.

Справка:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ устанавливается в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что "минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом". В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

"