Posted 13 декабря 2021,, 09:57

Published 13 декабря 2021,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Нижний Новгород обогнал предшественников по тратам на «Новогоднюю столицу»

13 декабря 2021, 09:57
В 2021 году Нижний Новгород является Новогодней столицей России. Празднование будет масштабным, и траты — соответствующими. NewsNN сравнил новогодние расходы Нижнего Новгорода и других городов.

Самая дорогая новогодняя столица России

На празднование Нового года в Нижнем Новгороде выделили около 327 млн рублей. По словам министра культура региона Олега Берковича, деньги потратят на масштабную программу в рамках фестиваля «Новогодняя столица». «Это серьезный статус и мощная точка притяжения для туристов на праздники», — заявил Беркович.

Примерно треть расходов приходится на украшения. Несмотря на то, что в прошлом году на новогоднее оформление приволжской столицы потратили почти 50 млн рублей, в этом — потребуется еще 127 млн рублей. Из них 100 млн рублей потратят на закупку новых декораций, а остальное — на ремонт старых. Таким образом, на улицах Нижнего Новгорода появятся 1,5 тысячи единиц украшений. Причем власти утверждают, что все они прослужат еще пять-шесть лет.

Еще около 100 млн рублей муниципалитет получит на организацию катка в парке «Швейцария», который вот-вот откроется полностью после благоустройства, и праздничные программы в районах. Так, почти 20 млн потребуется для создания мультимедийной новогодней программы на башнях нижегородского кремля. Часть иллюминации обойдется в 10 млн рублей (световые перетяжки, консоли, арки и шары появятся на площади Минина и Пожарского, в сквере имени Грабина, на улице Сергея Акимова и др.).

Более 2,6 млн рублей пойдут на световые конструкции в парках, 570 тысяч — на изготовление и поставку новогодних фотозон, около 760 тысяч — на новогодние ели с ограждениями. Еще во всех районах Нижнего Новгорода запланированы праздничные салюты в новогоднюю ночь. Однако на портале госзакупок пока не появились соответствующие торги. В городской администрации не смогли рассказать NewsNN, во сколько обойдутся фейерверки.

Можно ли было дешевле?

В прошлом году статус Новогодней столицы России был у Калуги. Из бюджета города на эти цели потратили всего 69 млн рублей. Большая часть средств — 45,5 млн рублей — пошла на визуальное преображение ключевых локаций. «Это очень скромная цифра. Если любопытные калужане обратятся к нашим соседям, у них затраты значительно серьезнее. Все обычно в пример приводят столицу нашей Родины. Там это стоимость двух небольших светотехнических конструкций», — говорил в прошлом году глава Калуги Дмитрий Денисов.

В 2019 году Новогодней столицей страны была Рязань. Ее расходы на праздник составили около 269 млн рублей. В эту сумму вошли затраты на благоустройство десяти общественных пространств (203 млн рублей), ремонт библиотеки (16 млн) и фасада Дома культуры (9,8 млн). На проведение самих праздничных мероприятий выделили 30,3 млн рублей (из них 5,5 млн — на иллюминацию и установку главной елки).

Еще годом ранее гостей принимал Ханты-Мансийск. Для него проект Новогодней столицы России обошелся примерно в 120 млн рублей. Главные расходы пришлись на световое оборудование, обустройство ледовых городков, установку двух главных искусственных елок.

В свою очередь, Тула, будучи Новогодней столицей страны, потратила более 40 млн рублей. Но это, не учитывая спонсорской помощи и федеральных вливаний. А Тамбов — минимум 14,5 млн рублей (4,5 млн рублей выделили на золотые украшения на елку, на остальное убранство города — еще 10 млн рублей).

Получается, что больше всего на Новогоднюю столицу потратит Нижний Новгород. Конечно, столица Приволжья — это город-миллионник, который сложно сопоставить с Ханты-Мансийском или Калугой по площади и численности населения. Тем не менее, траты Нижнего Новгорода в условиях коронакризиса впечатляют. К слову, в прошлом году город направил около 155 млн рублей на праздничные мероприятия и 50 млн рублей на украшения. При этом даже не являясь новогодней столицей.

Дороже только в столицах

В этом году еще больше денег потратят на новогодние украшения разве лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Столица России всегда встречает праздник с размахом. В 2020 году она выделила на декорации около 629 млн рублей, годом ранее — 914 млн рублей. Сколько Москва собирается потратить сейчас — пока неизвестно. Но местные власти уже заявили, что будут использовать прошлогодние декоративные конструкции. Это существенно сэкономит бюджетные средства.

В Санкт-Петербурге расходы были поскромнее. В 2019 году там потратили на новогоднее оформление 337 млн рублей, в 2020-м — 110 млн рублей. Но в этом году решили снова провести масштабное празднование — на данные цели заложили аж 480 млн рублей.

Легче всего приволжскую столицу сопоставить с Казанью. Города схожи и по численности населения, и по площади. В 2018 году Казань попала в тройку российских городов, которые потратили на празднование Нового года больше всего средств (лидерами стали Москва и Санкт-Петербург). Тогда расходы казанцев достигали 145 млн рублей. Годом позднее траты обошлись почти в 100 млн рублей. К настоящему моменту власти провели мало торгов, связанных с праздником. Известно лишь о 5 млн рублей на иллюминацию и 36 млн — на Республиканскую елку.

Получается, что не только в Нижнем Новгороде любят с размахом отмечать Новый год. Однако расходы приволжской столицы в этом сезоне заметно отличаются в большую сторону. Остается надеяться, что обновленные декорации прослужат еще много лет, а праздник хоть частично, но окупится.

"