Posted 13 декабря 2018,, 08:56

Published 13 декабря 2018,, 08:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В России могут отказаться от бумажных водительских прав

13 декабря 2018, 08:56
В России осуществляется переход на электронные водительские удостоверения. Предполагается, что в будущем бумажные права не понадобятся автомобилистам — личность и нужные сведения определят специальные планшеты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника ГИБДД РФ Михаила Черникова.

Окончательно ведомство определится с форматом водительских документов в 2019 году. Черников отметил, что бумажный вариант прав все равно останется — как «юридически значимый», но во время движения использовать их будет необязательно.

Переход на цифровые документы ведется уже 3 года. С 2015 года в электронному виде можно оформить полис ОСАГО, а в декабре 2018 года распечатка этого варианта стала юридически равна обычному полису. Также с текущего года функционирует система электронных паспортов транспортных средств.

В 2018 году заместитель начальника ГИБДД Владимир Швецов заявил о разработке мобильного приложения, которое будет привязано к порталу госуслуг, - в нем будут храниться данные свидетельства о регистрации транспортного средства и ОСАГО. Этим проектом занимается минкомсвязи, ГИБДД лишь обеспечивает министерство необходимыми данными о водителях.

МВД ранее также сообщало о планах выпускать водительские права с внедренными в них чипами. На этот проект в 2019-2024 годах планировали выделить более 35 млрд рублей. Но недавно, как сообщает «Коммерсантъ», появилась информация о возможном отказе МВД от подобной идеи — в пользу единого электронного паспорта, который будет содержать всю информацию о гражданине, а не только водительские документы.

Однако ГИБДД переходит уже на новый уровень, заявил Черников. Возможно, автомобилисту не нужно будет ни иметь при себе документы, ни заходить в приложение. В планах ведомства ввести планшеты со специальным программным обеспечением, которое позволит по фотографии водителя определять его личность и видеть всю необходимую информацию о нем. Данная технология сейчас находится на этапе тестирования.

"