Posted 13 декабря 2018,, 15:18

Published 13 декабря 2018,, 15:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В Нижнем Новгороде открылся детский технопарк «Кванториум»

13 декабря 2018, 15:18
13 декабря в Парке науки ННГУ им. Н.И.Лобачевского торжественно открылся детский технопарк «Кванториум». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Это первый "Кванториум" в Нижегородской области, но в ближайших планах у нас – создать еще несколько подобных центров. Это важное дополнение к школе – место, где ребята могут получить ответы на вызовы времени», – сказал и.о. заместителя губернатора региона Игорь Носов.

«Кванториум» построен на базе особых научных лабораторий. Кроме того, ребята будут заниматься не только внутри лаборатории, но и с первого дня начнут работать в проектных командах.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, технопарк – это принципиально новая форма обучения детей с применением современных методик решения изобретательских задач, реальных инженерных кейсов, стимулирующих развитие технического творчества.

«Самое главное для ребенка здесь реализовать свои самые смелые мечты и фантазии. И для этого в "Кванториуме" созданы все условия. Каждый ребенок может через конкретный проект, будет ли это робототехника, или виртуальная реальность, проявить себя и получить те навыки и умения, которые помогут ему в будущей профессиональной карьере, и которые мы пока не можем дать ему в рамках общего образования», - отметил Сергей Злобин.

Детский технопарк рассчитан на 800 детей в этом году и 1200 в последующие. На сегодняшний день более 600 детей уже начали свое обучение в нижегородском детском технопарке «Кванториум», и порядка 2 600 школьников стали активными участниками мероприятий и проектов, реализуемых на площадке технопарка.

"